Зима. Время строить дом

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Считается, что самое удобное время, когда лучше всего начинать строительство деревянных домов – весна. В весенне-летний сезон строительные фирмы, действительно, получают больше всего заказов. Но у зимнего загородного малоэтажного строительства есть свои плюсы, что делает его по-своему привлекательным. Рассмотрим каждое из преимуществ отдельно.

Древесина. Зимний лес наименее всего наполнен влажностью – течение соков приостанавливается, жизнь замирает. Факт известный – чем меньше дерево насыщено влагой, тем менее оно будет затем подвержено деформации, появлению трещин. Лучший материал для строительства - ровные, без изъянов, бревна. Древесина, заготовленная зимой, считается наиболее прочной и качественной. В вымороженном бревне нет жуков-древоточцев, оно хорошо адаптируется к перепадам температуры, поскольку прогревается и высыхает постепенно. Сруб, возведенный летом, может не успеть просохнуть до наступления холодов и волокна материала будут повреждены льдом. Построенный зимой, сруб дает ровную усадку по периметру, отдавая влагу равномерно. Летом же одна стена может сохнуть быстрее другой, что создает внутренне напряжение в бревнах, приводя к появлению трещин, короблению. Есть фирмы, которые и летом ведут строительство деревянных домов из зимнего леса. В этом случае речь идет о наличии больших складов, где можно осуществлять качественное хранение материала. Но с течением времени структура древесины становится плотнее, что усложняет работу с ней.

Экономия и качество. Строить зимой экономично, выгодно. В это время года фирмы устраивают всевозможные акции, предлагают новогодние скидки. По выгодной цене можно приобрести материалы, заказать проект дома. Если вести речь о качестве проведенных строительных работ, то зимой можно рассчитывать на то, что бригада будет трудиться с большей отдачей. Поскольку заказов немного – найти профессиональных рабочих не составит труда.

Дом к лету. Если заняться строительством дома из бруса зимой, то летом уже можно будет въехать в собственный загородный дом, в котором можно будет и жить постоянно, и отдыхать в дачный период. Сруб дома должен дать усадку. На это потребуется несколько месяцев. На это времени до лета будет достаточно, останется только в конце весны заняться отделочными работами – поставить окна, двери, настелить пол… И профилированный брус, и клееный чаще всего также делают из зимнего леса. Эти материалы всесезонные, но зимой их использовать рациональнее.

Как видно из вышеизложенного, заниматься строительством зимой выгодно и удобно. Однако каждый принимает для себя такое решение сам, основываясь на собственных выводах. В случае возникновения сомнений всегда можно получить консультацию у специалиста.