Закладка ленточного фундамента

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Ленточный фундамент в настоящее время является одним из самых популярных при возведении домов из бруса, хозяйственных построек и ограждений. Вызвано это простотой конструкции, надежностью и неприхотливостью. Ленточный фундамент представляет собой железобетонную конструкцию, передающую и распределяющую нагрузки на грунт. Ленточное основание сравнительно просто в изготовлении и при наличии желания и времени вполне пригодно для самостоятельного изготовления.

Анализ участка и разметка территории

Как правило, анализ грунта выполняется специализированными геологическими подразделениями. Даже при первом обращении они без труда могут предоставить вам информацию о примерном составе грунта в районе участка вашего строительства. Также за определенную плату они выезжают на место стройки и проводят исследования почвы. Если же такие услуги в вашем городе не предоставляются, вы можете попробовать исследовать состав грунта самостоятельно.

Для этого потребуется изучить специальную карту, в которой указана примерная глубина промерзания грунта в вашем районе. Вооружившись этой информацией на участке строительства бурят скважины, глубина которых должна превышать глубину промерзания минимум на полметра. Замеряем глубину насыпного и плодородного слоев – они непригодны в качестве опоры даже для легкого мелкозаглубленного фундамента. Анализируя состав грунта, делается вывод о его несущей способности и необходимой площади основания. Также определяется степень пучинистости грунта. При неправильной оценке возможно перекашивание трещины или полное разрушение фундамента. Особенно подвержены вспучиванию мелкопористые грунты. Выбирать придется между основанием, опирающимся на непромерзающие слои грунта – изготовление такого фундамента затратное и трудоемко. Или сооружать мелко-заглубленную конструкцию с таким расчетом, чтобы при вспучивании грунта она равномерно поднималась и опускалась. При совершено непригодных грунтах создают свайно-винтовую конструкцию, где ленточный фундамент выполняется в виде железобетонного цоколя.

Какие грунты относятся к пучинистым, и какие наиболее пригодны для строительства подробнее рассказано в другой статье нашего сайта. Здесь коротко скажем, что лучше всего для закладки ленточного фундамента подходят песчаные, скалистые и обломочные грунты.

Немаловажную роль при строительстве фундамента играет уровень грунтовых вод. Если их уровень высок, понадобится создание эффективной дренажной системы и гидроизоляция фундамента. В некоторых случаях придется отказаться от закладки ленточного фундамента заменив его на основание другого типа.

Для этого потребуется расчистить участок строительства и создать план основания в виде чертежа. Подробную инструкцию о том, как с помощью колышков и веревки разметить территорию под ленточный или другой тип фундамента можно прочитать в специальной статье нашего сайта.

Закладка ленточного фундамента

После нанесения разметки копается траншея. Она может быть подготовлена как вручную, с помощью лопаты, так и с привлечением специальной техники. На дне траншеи создается песчано-гравийная подушка толщиной в двадцать сантиметров, которая тщательно трамбуется. Для того чтобы подушка получилась максимально плотной при трамбовке ее проливают водой. Сверху насыпается слой крупного щебня, который в процессе заливки будет служить своеобразной опорой для арматуры. Выше создается слой гидроизоляции из любого эффективного гидроизолирующего материала. Он не только защитит бетон от проникновения влаги извне, но и удержит в нем жидкость до полного его затвердевания.

Монтаж конструкции опалубки

Опалубка устанавливается в траншею, она необходима для удержания формы жидкого бетона до его полного отвердевания. Как правило, изготовляется из досок, но возможно использование и других подходящих материалов. Устанавливается опалубка на всю глубину прорытой траншеи и выводится над поверхностью минимум на тридцать сантиметров. Желательно также предусмотреть, чтобы в фундаменте были необходимые технологические отверстия для коммуникаций. Для этого там, где необходимо в опалубку устанавливают трубы, набитые мокрым песком.

Далее устанавливается арматура. Отдельные прутья соединяются между собой специальной вязальной проволокой, поэтому процесс этот часто называют вязкой арматуры. В результате образовывается надежный скелет будущего ленточного фундамента.

Заливка бетонной смеси

Для приготовления заливочного  раствора используются различные марки бетона. Выбор основывается на условиях использования и местных климатических условиях. Смесь состоит из 3-х частей песка, 3-х частей щебня и одной части цемента. Вода, как правило, добавляется «на глаз» для получения не слишком жидкой смеси. Все ингредиенты перед смешиванием должны быть чистыми, а цемент соответствовать по сроку годности. Бетон заливается в опалубку и тщательно трамбуется для уплотнения и исключения образования пустот.

После застывания бетонной смеси через семь суток выполняется гидроизоляция фундамента. Снимается опалубка, и внешняя часть фундамента покрывается гидроизолирующими составами.

После выполнения этих операций производится обратная засыпка фундамента. Для этого в пространство между стеной фундамента и почвой засыпается песок, который аккуратно трамбуют. Окончательное затвердевание бетона происходит примерно через месяц, на этот срок необходимо прикрыть верхнюю часть фундамента, защитив, таким образом, от атмосферных осадков.