Забор для участка с деревянным домом

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Забор для деревянного домаСтроительство дома - это процесс, состоящий из нескольких этапов, одним из которых является возведение забора на участке. Забор должен выполнить сразу несколько функций – защитить ваш деревянный дом от проникновения посторонних, четко обозначить границы прилегающего к дому участка, украсить территорию и придать дому эстетичный внешний вид.
Каждый владелец дома из дерева, перед тем как приняться за строительство забора, задается вопросом – какой материал наиболее гармонично будет смотреться на участке, насколько надежным и качественным будет забор из него, какие средства придется потратить на хороший забор?
К счастью, сегодня вполне реально осуществить любую задумку по обустройству забора, с применением разных материалов, будь то дерево, кирпич, металл, бетон и прочее. Вам остается только решить какое обрамление лучше всего подчеркнет красоту деревянного дома.
 

Деревянный забор – его мы рассмотрим в первую очередь, поскольку брусовые дома логично предполагают наличие забора из такого же материала. Дерево вполне доступно по цене большинству домовладельцев, однако наравне с этим мало где можно увидеть интересные деревянные заборы. Между тем, при желании и старательности из дерева получаются довольно оригинальные, быстровозводимые ограждения. Одним из самых простых и часто встречающихся вариантов такого ограждения является штакетник, а также следующие виды деревянных заборов – плетенка из планок и ограда из деревянных щитовых панелей.
 

Кирпичный забор – отличается особой долговечностью (до 50-ти лет), при том условии, что его кладка сделана с применением качественного раствора и кирпича. Еще одним аргументом в пользу кирпича является его неприхотливость в уходе, кирпичный забор не требует покраски, смазки и других действий по поддержанию его внешнего вида. Способ кладки кирпича может быть различным, однородным или с включением орнамента, с добавлением в кладку других материалов (камень, дерево и пр.).
 

Бетонный забор – подобно кирпичному, очень крепок и долговечен, но имеет не самый эстетичный вид. Одна из технологий возведения забора состоит в том, что бетонные плиты крепятся внутри так называемых «стаканов» при помощи клиньев и для прочности заливаются бетоном. Все проводимые работы достаточно трудоемкие, поэтому и сам забор на выходе получается недешевым. Второй вариант постройки забора из бетона заключается в использовании готовых бетонных блоков. Такие блоки могут быть естественного цвета, а также окрашенными в разные цвета (яркие, нейтральные, имитирующие камень). Недостаток окрашенных блоков в том, что постепенно под воздействием солнца и дождей они теряют изначальную интенсивность цвета.

Металлические заборы – сочетают в себе долговечность, приятный внешний вид и возможность воплотить множество дизайнерских решений. Ограждения из металла имеют несколько вариантов выполнения – это конструкции из цельного прута, из профильных труб, кованые ажурные заборы, металлическая сетка. Наиболее бюджетным вариантом считается ограждение из сетки, которое повсеместно применяют для обозначения границ своего участка. Современный рынок предлагает металлическую сетку нескольких расцветок и размеров, в результате чего она стала нести в себе декоративные функции. Самым красивым вариантом металлического забора является кованая ограда, поскольку дает неограниченные возможности по декорированию участка. Следует помнить, что железный забор нуждается в уходе – покраска, обработка от ржавчины.
 

Живая изгородь – пожалуй, от нее не стоит ждать высокой надежности и прочности, она мало предназначена для защиты дома из дерева, зато может стать оригинальным украшением участка. Вследствие этого живые изгороди целесообразно сочетать с более основательным ограждением, например, с кирпичным или металлическим забором. Для того чтобы не задумываться о частой стрижке живой изгороди, лучше всего делать ее из растений, неприхотливых в уходе, декоративных или дикорастущих.

При желании материалы можно комбинировать, создавая необычные варианты ограждений. В общем массиве кирпичного забора органично смотрятся отдельные вставки из бетонных блоков и натурального камня. Неплохо смотрится забор из дерева с плетением живой изгороди по периметру.
Высоту забора выбирает каждый домовладелец по собственному вкусу, но есть одно правило – по законодательству высокие ограждения допускаются только со стороны фасада дома и на границе с дорогой. Забор, проходящий по меже соседского участка, не должен быть выше 1,8 м, а кроме того, не может быть «глухим», монолитным, затеняющим территорию соседского участка.
Сколько денежных средств понадобится на покупку материалов для забора и на оплату работ по его постройке? Все зависит от финансовых возможностей хозяина брусового дома, но оптимальным вариантом будут затраты из расчета примерно 3% от цены всего дома.