Выполняем ремонт печи

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Деревенская печьВо многих частых домах еще до сих пор остались русские печи. Такие печи имеют особую долговечность и большую площадь отапливания. Со временем у печей появляются трещины, которые необходимо периодически заделывать. В данном случае можно пригласить специалиста, но также можно отремонтировать отопительный элемент своими силами. При использовании деревенской печи необходимо соблюдать тщательную безопасность, из-за трещин и щелей в печь поступает холодный воздух, поэтому уменьшается ее теплоотдача.

Обычно такие печи выкладывают из кирпича, они великолепно входят в стиль кантри. Данные печи можно отапливать как дровами, так и при помощи газа, установив в нее специальную горелку. Щели и трещины зачастую образуются в месте стыков плиты из металла и самой печи. Происходит это из-за сильного нагрева металла, который со временем отходит от кирпичной стены печи.

Готовим смесь для печи

смесь для печиСмесь для отопительного элемента необходимо подбирать очень тщательно, он должен выдерживать высокую температуру. Лучше всего приобрести специальный раствор, используемый для кладки печей. Смеси разбавляются при помощи воды и высыхают при нагреве печи.

Некоторые владельцы деревенских печей пытаются сделать смесь собственными руками, однако, очень сложно добиться правильных пропорций. Зачастую, при нагреве печи данные растворы трескаются и разваливаются. Так что лучше не тратить свои нервы и силы и прямиком идти в магазин.

Выполняем ремонт отопительного элемента

ремонт печиСмесь необходимо размешать, чтобы получился вид густой сметаны. Делать это нужно при помощи обычного шпателя. Смесь после высыхания твердеет, поэтому необходимо точно рассчитать нужное количество для ремонта.

Перед нанесением смеси все щели следует тщательно протереть от пыли и грязи и смочить водой. Затем нанесите толстый слой смеси на щель и разровняйте при помощи широкой кисти. Кисть также смочите в воде. Когда все трещины закрыты смесью, необходимо включить печь и подождать пока она нагреется. Это делают для быстрого высыхания раствора.

Со временем щели в печи будут появляться, для их устранения необходимо развести немного смеси и при помощи кисти затереть все щели.

При помощи таких не сложных манипуляций Ваша печь прослужит еще несколько десятков лет и будет радовать Вас и Ваших домочадцев своим теплом.