Выбор и заготовка веника

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Заказывая баню под ключ, мы надеемся получить не просто место, в котором можно очистить тело, но и кладезь здоровья. В то же время мы хотим, чтобы баня отражала именно наши вкусы, наш характер. С выполнением этих двух пожеланий справляется заготовленный собственными руками банный веник.

заготовка вениковТолько качественный веник, собранный с соблюдением всех технологий и заготовленный с любовью гармонично дополнит вашу баню из бруса и доставит истинное наслаждение, при этом эффективно оздоровив организм. Хороший веник всегда можно узнать: он собран аккуратно, ветки в нём не видны из-за пышной листвы, а работать им — одно удовольствие. У такого веника листва будет держаться прочно, не сыпаться от каждого удара и не ломаться. Кстати, ломким веник становится от пересушки, и тогда его ещё можно спасти — достаточно всего лишь выполнить правильную запарку.

У хорошего веника определённый размер будет иметь ручка. Выступать за ладонь она станет на два сантиметра. А вот толщина её будет зависеть от того, из каких веток ваш веник. Если они пушистые и тонкие, то и ручка будет относительно тонкая. Главное, чтобы вам было удобно держать веник в руках.

То, что в разных хороших вениках может отличаться — это их размер. В зависимости от того, какой будет ваш веник, потребуется больше или меньше силы и выносливости, чтобы его использовать и выдерживать его удары. Однако, слишком маленький веник лишит вас возможности хорошо пропариться, а слишком большой будет тяжёлым. Если не знаете, на какую длину ориентироваться, сделайте вник с опахалом в 40-50 сантиметров — не ошибётесь.

Особенности разных веников

Большинство используемых в России веников — лечебны. Потому выбирать веник можно, ориентируясь не только не его аромат, но и на свойства. Наибольшее распространение получил на Руси берёзовый веник, благо, этих деревьев у нас хватает. Прочность, гибкость, удобство использования — вот главные его отличительные особенности. Также берёзовый веник считается одним из самых полезных для здоровья. Он обладает не только потогонным, но и ранозаживляющим, и противовоспалительным действиями. А эфирные масла берёзы благоприятно влияют на состояния бронхов. Самая лучшая берёза — пушистая. Её ветви ещё более гибкие, а также густые и не скользкие. Такой веник можно брать с собой в баню два раза.

Ещё один веник, пользующийся популярностью в России — дубовый. Веник из этого дерева, заготовленный в период с августа по сентябрь, можно использовать до четырёх раз. При этом он будет нагнетать много пара, а его листья всегда оставаться в меру сухими. Лучше всего его свойства проявятся, если положить сухой веник на 15-20 минут в холодную воду, а затем подержать в кипятке 1-3 минуты. Любят дуб и за его целебные свойства — дубильные вещества, содержащиеся в коре и листве этого дерева и помогающие при многих кожных заболеваниях.

За медовый аромат полюбился многим любителям деревянных бань веник липовый. Его используют при больных почках, а также для снятия головной боли и как бактерицидное средство. Ещё одна интересная особенность этого веника заключается в том, что при его использовании кожа становится белее. Заготавливают липу во время её цветения.

Как бы ни казалось это странным, но определённой популярностью пользуется и хвойный веник. Для особо чувствительных людей он, конечно, не подойдёт, зато чуть более стойкие люди избавятся от многих болезней, в том числе от болей в спине и суставах. Чтобы ощутить все целебные свойства хвои и сохранить кожу, такой веник держат перед парилкой 15-20 минут в кипятке, а перед его использованием парятся не менее 5 минут в парилке. Время заготовки этого веника — весь год.

Для веника можно использовать и ветви многих других деревьев. Однако, чтобы вы ним выбрали, обращайтесь с деревьями, дающими вам здоровье, бережно. И тогда хорошее здоровье на долгие годы вам обеспечено.