Выбираем напольные покрытия для дома!

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Неповторимость и особую утонченность внесут в деревянные дома грамотно выбранные напольные покрытия. Чтобы правильно выбрать напольное покрытие, помещения в доме нужно подразделить по тем функциям, которые они выполняют. Строительство дома предусматривает деление его помещений на гостиную, комнаты для отдыха и помещения для работы.

Гостиная призвана принимать гостей, и поэтому пол в ней должен быть совершенным. Именно он внесет свою лепту в первые впечатления гостей о Вашем доме. Эффектно в гостиной будет смотреться покрытие из массивной доски, а также из штучного паркета. Особую ценность имеет паркет, выполненный из разных пород дерева. Уместен будет и необычный мозаичный паркет. В последнее время он приобретает все большую популярность за счет своего большого срока службы и точности кладки. Ковер в гостиной будет лишним, так как красота паркета скроется.

Строительство брусовых домов считается законченным и стильным, когда покрытие пола выполнено из того же материала, что и сам дом, то есть из дерева. Как альтернатива штучному паркету может стать паркетная доска. Ее преимущества в том, что настилается она за довольно короткий срок, а изготовители заранее наносят на нее лак.

Особо внимательно следует подойти к выбору напольного покрытия для детской и спальни. Самым излюбленным покрытием здесь, конечно, считается мягкий ковер. Ковры имеют эстетический вид, да и ходить по ним босыми ногами приятно. Удивительно еще одно свойство ворса – приглушать звуки в доме, а для спальни и детской это особенно важно. Но есть один минус – ковер нужно часто пылесосить, так как сор быстро забивается в ворсе.

Если говорить о детской, то здесь будет проблем с очисткой ковра больше, чем в спальне. Поэтому в детскую комнату лучше всего выбрать ламинированный паркет. Единственное, что нужно учитывать – устойчивость такого покрытия к разнообразным воздействиям, так как дети, играя, могут пролить краски, напитки. Сюда же можно отнести то, что ламинат должен быть устойчив к ударам и давлениям, ведь детская комнатка нередко становится полем для веселых игр.

Как правило, строительство дома предусматривает прихожую. Во-первых, это самое проходное место в доме, где будет оставаться пыль и грязь, а во-вторых, это первое место, которое увидят гости, когда войдут в дом. Чем же покрыть пол в прихожей? Очень часто делается так: зона у самого порога покрывается керамоплиткой или ламинатом, здесь остается обувь и соответственно, уличная грязь и пыль. Немного подальше в прихожей пол выкладывается массивной доской или паркетом. Такой подход к напольному покрытию прихожей сохранит чистоту в доме и поддержит эстетичность интерьера.

В кухню настойчиво рекомендуется стелить ламинат. Именно он призван выдерживать самые серьезные воздействия: падение ножей и вилок, стеклянной и фарфоровой посуды на пол.

Итак, после того, как строительство дома закончено, позаботьтесь о выборе напольного покрытия. Правильный подход к этому выбору обеспечит надежное покрытие, которое прослужит верой и правдой многие годы.