Выбираем энергосберегающие лампы

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

энергосберегающие лампы в работеПокупая дом из бруса недорого, было бы неплохо экономить и в дальнейшем, при его эксплуатации, в том числи, и на освещении. Энергосберегающие лампочки сейчас в основном ассоциируются с люминесцентных ламп, основная часть которых колба различной формы. Однако, существует и ещё один вид экономных ламп – светодиодные. Но остановимся на каждом типе поподробнее.

Люминесцентная энергосберегающая лампа

Любая энергосберегающая лампа, как ей и положено, потребляет энергии меньше лампы накаливания при таком же уровне освещения. Люминесцентная лампа имеет два основных элемента – колбу и стартёр. Её работа основана на следующем принципе. Пары ртути, находящейся в колбе, при включении лампочки начинают излучать ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через вещество люминофор, коим покрыта вся лампа, превращается в обычный свет.

По форму они могут повторять форму обычных ламп накаливания, иметь спиралеобразную или форму, напоминающую сдвоенную букву U. U-образные лампы легко изготавливаются и стоят дешевле спиралевидных, однако, имеют довольно крупные размеры и будут выходить а практически из всех имеющихся сейчас в продаже светильников. Спиралевидные лампы изготовить несколько сложнее, из-за чего они имеют чуть более высокую цену. Зато и их размеры отличаются от присущих лампам накаливания лишь слегка.

Преимущества люминесцентных ламп

люминесцентные лампыПо сравнению с лампами накаливания, люминесцентные имеют множество преимуществ. Они работают в 6-15 раз дольше благодаря инновационной конструкции, в которой не используется вольфрамовая нить. Некоторые и них могут проработать до 12 тысяч часов. Эти лампы обладают высоким КПД, практически не нагреваются и потребляют в пять раз меньше энергии. По последнему параметру можно подбирать освещение для знакомого помещения. И патрон от такой лампочки никогда не расплавится. Бытовые модели пригодны для использования в открытых светильниках сухих помещениях, а также во влажных помещениях при герметичности светильников. То есть её вполне можно использовать в банях из бруса. В отличие от ламп накаливания, люминесцентные распространяют однородные свет.

Отрицательные характеристики люминесцентных ламп

Люминесцентные энергосберегающие лампы обладают и отрицательные качества. Некоторые из них известны широкому кругу, так как их сложно не заметить. Речь идёт о белом свете, который чаще всего излучают такие лампы. Из-за такого освещения в вернее время сбиваются биоритмы человека, т.к. у организма белый цвет ассоциируется с днём. В итоге человек моет чувствовать усталость, у него может нарушится сон и даже появиться хронические заболевания. Но даже если выбрать тёплый дневной свет, глаза всё равно будут уставать несколько быстрее – из-за искажённой передачи цвета и неполного цветового спектра.

Также к отрицательным и ограничивающим качествам, впрочем уже не столь существенным, можно отнести невозможность использования бытовых люминесцентных ламп при низкой температуре, высокую цену, содержание в лампе ртути, хоть и в небольшом количестве. Также надо помнить, что в России срок службы ламп будет намного короче, т.к. они быстро портятся при частых перепадах напряжения или включении-выключении.

Светодиодные энергосберегающие лампы

светодиодная лампаАльтернативой люминесцентным являются лампы светодиодные. Как видно из названия, светящимся элементом в них являются светодиоды. Существуют модели бытовые, промышленные и уличные модели. Они могут иметь любую форму, некоторые из них подходят для патронов обычных комнатных светильников. Другие же можно использовать как украшения интерьера, тем более, что среди них можно подобрать лампы, дающие совершенно разные и любые оттенки.

В основном светодиодные лампы выпускаются малой мощности – всего до 20 Вт. Однако её вполне хватает для освещения заданного пространства, т.к. они экономят 90% энергии, по сравнению с лампами накаливания. Срок службы светодиодных ламп от 30000 до 50000 часов, у светильником этого типа – ещё больше. То есть такая лампа прослужит в 50 раз больше накаливающийся и примерно в 5 раз больше люминесцентной.

Если сравнивать светодиодные лампы и люминесцентные, то первые имеют массу преимуществ: начиная от небольшого размера, разнообразия форм и цвета до безопасности. Они дают рассеянный мягкий свет, приятный для глаз. Более того, интенсивность, яркость и оттенок света в люстрах, сделанных специально под светодиоды, можно регулировать. Они достаточно хорошо передают цвет, что позволяет не нарушать биоритмы человека при использовании освещения в вечернее и ночное время. Эти лампы безопасны ещё и потому, что в их цветовой спектр не входят вредные ультрафиолетовые и инфракрасные излучения. И конечно, в них нет и не может быть ртутных паров, что позволяет утилизировать их как обычные лампы накаливания.

Из недостатков светодиодных ламп и люстр на данный момент можно назвать только высокую цену.

Как выбрать энергосберегающую лампу, безопасную для глаз и здоровья

энергосберегающая лампаОсновными характеристиками, на которые следует обратить внимание при выборе энергосберегающих ламп, является размер их цоколя, индекс цветопередачи и температура цвета. На данный момент все типы ламп имеют модели с цоколем, подходящим для обычных бытовых светильников. Для обычных патронов подходят лампы с маркировкой Е27, для уменьшенных нужны модели с пометкой Е14. Также существуют модели с пометкой Е40, подходящие для промышленных светильников.

Далее следует обратить внимание на цифровое обозначение на лампе. Цифры от 60 до 100 будут обозначать индекс цветопередачи, поделённый на десять. Естественно, что лучшая цветопередача, которая будет при цифре приближённой к 100 (например, 98), обеспечивает меньшую усталость для глаз.

В следующем двузначном числе записана температура цвета, поделённая на 100. Цифра 27, которой записывается температура 2700К, будет соответствовать лампе накаливания и давать такой же цвет. При 6500К цвет будет холодным, естественное освещение получится при температуре примерно равной 3500К. Выбирайте цвет в зависимости от своих предпочтений, но помните, что цвет, слишком приближённый к белому, вреден для глаз и для здоровья человека в принципе. Прежде чем купить лампами на весь дом, попробуйте все возможные варианты.