Выбираем древесину для бани

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

В семидесятые годы прошлого столетия проводились эксперименты по применению в банях материала альтернативного дереву. Результатом стало то, что дерево было признано единственным и безальтернативным материалов для строительства бань. Ни один другой материал не смог создать атмосферу комфорта.

Проект бани из бруса – какой материал выбрать

Приступая к строительству бани люди, задаются вопросом – какой материал выбрать?
С материалом для стен вопрос более или менее решен – сосна. Причин тому несколько:

  1. Сосна является я наиболее распространенным деревом на территории России. Это позволяет выполнить все работы с наименьшими временными и финансовыми затратами.
  2. Сосновое бревно обладает высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Это относится не только к атмосферным осадкам и перепадам наружной температуры. Сосна практически без проблем переносит воздействие высоких температур в сочетании с высокой влажностью. А это как раз та среда, которая образуется в бане, а особенно в парной.
  3. После усадки сосновые бревна практически не подвергаются деформации. При постоянных перепадах температуры и влажности в бане это крайне важно.
  4. Сосна для бани «дышит». На практике это означает, что она является природным кондиционером – в бане из сосны летом прохладно, а зимой тепло.

Следует сказать, что хотя финны для своих саун сосну и не используют, но, однако тоже предпочитают делать сруб для бани из хвойного дерева - северной ели. Интересный нюанс – оказывается темное дерево лучше вбирает себя тепло и дольше его отдает. Это означает, что баня из сосны в этом плане вне конкуренции.
Однако эти материалы используются только для возведения стен. Для остальных частей бани используются другие породы деревьев.

Какая древесина закладывается в проекты бань из бруса

Несмотря на то, что сосна широко используется в изготовлении срубов, для внутренней отделки ее практически не используют. Дело в том, что баня из сосны отличается высоким содержанием смолы. При нагревании смолы окисляются и растворяются в воздухе, превращаясь в канцерогены. То есть потенциально полезный материал начинает источать опасные для человека вещества. Поэтому для изготовления полков, лавок и облицовки стен парной используются липа, береза, осина и тополь.
Закладывая эти материалы в проекты бань из бруса можно быть уверенным – они вреда не принесут. Изделия из данных пород дерева отличаются низкой теплоемкостью, высокой прочностью при высокой же мягкости. В них практически не содержится смол. Это означает, что в воздухе парной будут отсутствовать вредные для человека вещества.

Чем облицевать сруб для бани

Наилучшими материалами для облицовки бани изнутри считаются канадская сосна и сонна или ель растущие на северном побережье Балтийского моря. Эти деревья растут крайне медленно и в процессе роста приобретают положительные свойства: становятся очень устойчивы к воздействию повышенной влажности и температуры. Еще одним принципиальным отличием от более южных пород сосны является практически полное отсутствие выделений смолы. Разумеется, в них присутствуют смоляные карманы. Однако тщательный осмотр и отбор древесины позволяет выбрать качественное сырье. А отбор строжайший – из шести машин с древесиной отбирается только одна. Из нее и изготавливается доска и брус для бани. При высоком качестве данный тип древесины имеет один серьезный недостаток – очень высокую цену. Поэтому российские потребители предпочитают пользоваться более демократичными по цене породами дерева – осиной, березой и другими.
При выборе материала для полка следует руководствоваться тем насколько комфортен этот материал для человека. Оно и понятно - телу человека приходится соприкасаться с ним. К сожалению и в данном случае хвойные породы не могут быть использованы. И опять причина в смоле. При лопании смоляных карманов смола нагревается и растекается по полатям. Это может привести к ожогам. Кроме того, хвойные породы источают очень сильный запах. Известны случаи, когда при высокой концентрации веществ в воздухе люди теряли сознание. Именно поэтому проект бани из бруса предусматривает использование других пород древесины.

чем хороша баня из осины из чего сделать сруб для бани выбираем проект бани из бруса баня

Необходимо отметить и тот факт, что тополь, осина и береза обладают целым рядом положительных качеств:

  1. Мягкостью и одновременно прочностью.
  2. Слабой растрескиваемостью. В условиях постоянных и сильных перепадов влажности и температуры это крайне важное качество. Оно позволяет изделиям из этих пород служит долго.
  3. Низким коэффициентом теплового расширения.

Отдельно следует остановиться на материалах, используемых для устройства полов. Пол в парной бани из бруса состоит их двух слоев: собственно пол и наложенные на него решетки. Для пола допускается использование доски изготовленной из хвойных пород деревьев. А вот решетки рекомендуется делать из липы или осины.