Возведение стен из бруса – какой утеплитель выбрать?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Дома из бруса сегодня очень популярны, даже в наш век бурного развития строительных и отделочных материалов. Дерево – самый экологически чистый материал, который сделает любые помещения, будь то прихожие, спальни или гостиные, уютными и теплыми. К тому же, в нашей стране издавна умели строить деревянные дома. Начало любого строительства – закладка фундамента. Только после этого строительная бригада приступает к возведению стен. Технология строительства домов, коттеджей и бань из бруса имеет свои особенности. Одна из них – использование утеплителя, для того чтобы устранить зазоры между брусьями. Каким должен быть качественный утеплитель?
«История» возникновения утеплителя так же длинна, как и история самого строительства домов из бруса. В течение долгого времени наши предки использовали для этой цели мох. Затем они стали использовать паклю, а гораздо позже появилось и джутовое волокно. Не важно, собираетесь ли вы устанавливать натяжные потолки или прокладывать утеплитель – в каждом деле важна последовательность. Многие строители полагают, что «утеплить» дом можно и после возведения стен. Отчасти это верно, но процесс займет гораздо большее время и в итоге окажется намного дороже. Гораздо лучше прокладывать утеплитель параллельно с укладкой брусьев. В этом случае последующая усадка брусьев приведет к тому, что утеплитель «сядет» еще плотнее. Грамотно подобранный утеплитель позволит быстрее перейти к внутренней отделке помещений, не тратя время на дополнительное утепление стен.
Кстати, о внутренней отделке. Многие считают, что внутреннее убранство дома из дерева может быть только «традиционным», выполненным в стиле кантри. Это мнение ошибочно. Благодаря развитию рынка строительных и отделочных материалов, можно воплотить в жизнь любые фантазии. К примеру, отделать стены и потолки гипсокартоном, установить модные угловые шкафы купе или воплотить дизайн в стиле хай-тек. К тому же, можно совместить несколько стилей, к примеру, кантри и модерн. Обычно прихожие и гостиные остаются деревянными, а спальни оформляются по последнему слову современного дизайна интерьера.
Чаще всего для утепления используется льняная или пеньковая пакля, а также джутовое волокно. Мох и шерстяной войлок уже не актуальны, потому что не отвечают современным требованиям по утеплению домов. После укладки уплотнителя и возведения стен, к швам необходимо будет вернуться повторно, чтобы законопатить их.