Внутренняя отделка бани

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Материалы, используемые при отделке бань из бруса, должны соответствовать определенным требованиям:

  1. быть экологически чистыми;
  2. безопасными для здоровья человека;
  3. отличаться устойчивостью к высокому уровню влажности;
  4. не отличаться высокой способностью к аккумуляции тепловой энергии;
  5. обладать устойчивостью к возгоранию.

Наилучшим материалом для внутренней отделки бани является древесина.
Бани, изготовленные из бревен, во внутренней отделке не нуждаются. Однако многим вид не обшитого сруба не нравится и потому внутренние поверхности бань отделывают деревянной доской или рейкой. Наибольшее распространение получили материалы, изготовленные из лиственных пород – липы, березы и т.п.
Обшивку стен и потолка парильного отделения лучше всего осуществлять деревянными рейками толщиной не менее 16мм. При этом ширина рейки не должна превышать толщину по размеру более чем в 6 раз. При использовании в парильном отделении реек большей ширины надо быть готовым к тому, что с течением времени они деформируются, между ними образуются щели, через которые будет уходить тепло.

Порядок выполнения работ

Работы по внутренней отделке начинают с укладки утепляющего материала. В качестве такового используют плиты и маты, изготовленные из минерального полотна. Выбор его широк, и потому описывать в этой статье свойства отдельных марок нет смысла. Выбор именно этого типа теплоизолирующего материала объясняется его долговечностью и невосприимчивостью к воздействию высоких температур и влажности. Толщина укладываемого теплоизолирующего материала определяется индивидуально для каждого помещения. На стены парилки перед ним монтируют листы оцинкованного нержавеющего железа. Оно будет работать экраном возвращающим тепло в парильное помещение.
После укладки теплоизоляции на нее укладывают алюминиевую фольгу, которая будет пароизоляцией. Можно объединить процесс укладки теплоизоляции и пароизоляции, использовав маты с уже закрепленной на них алюминиевой фольгой. В случае применения такого типа теплоизоляции ее необходимо укладывать фольгой внутрь парильного отделения. При укладке пароизоляции между ней и брусом необходимо оставлять зазор.
Некоторые особенности есть в теплоизоляции двухэтажных бань и маленьких бань.
Обшивка помещений бани ведется сверху вниз. До начала обшивки необходимо провести разметку помещения и смонтировать направляющие. Как правило, в качестве направляющих используется деревянный брус. В последнее время в качестве направляющих стали применять потолочный профиль и перегородочный профиль, используемые для монтажа ГКЛ. К направляющим будет монтироваться собственно обшивка. Как правило, обшивка начинается от одной из стен и ведется к противоположной стене. Можно выполнять обшивку и по диагонали или под любым другим углом, но следует помнить о том, что расход материалов при этом существенно возрастает.
Особо тщательно следует отнестись к отделке углов. Дело в том, что в них остаются зазоры различной ширины. Их следует прикрыть плинтусом. Если этого не сделать, влага будет проникать внутрь обшивки и способствовать ее преждевременной порче.
После окончания отделки панели оставляют неокрашенными.

Крепежные материалы

Гвозди, используемые при монтаже реек, следует забивать таким образом, чтобы их не было видно снаружи. Для этого их следует вбивать в шпунт под небольшим углом к плоскости. В случае использования тонкий отделочной рейки не следует применять гвозди большой длины. При необходимости гвозди можно вбивать и в лицевую поверхность рейки. Однако при этом они не должны выступать над обшивкой, а после окончание работ их следует прикрыть специальными пробками.
Внутренняя отделка домов из бруса будет рассмотрена детально в одном из следующих материалов на нашем сайте.

Внутренняя отделка бани – отличное настроение