В чем суть камина в доме?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Установка камина в домеМногие владельцы деревянных домов мечтают о нем, а большинство уже потрудились установить его в своей гостиной. Речь идет о камине, о том, без чего теплая атмосфера деревянного дома теряет свою особую притягательность. Почему людей так тянет к этому предмету? Может быть это дань моде, когда люди насмотревшись в своих любимых западных фильмах на интерьер загородных домов, пытаются подражать любимым героям, считая, что камин – это красиво, изысканно и модно. Это так, но на самом деле сама природа теплого домашнего очага не мыслима без этого атрибута. Вспомним древность, что заставляло людей сплачиваться в стаи, их притягивал теплый огонь, который пылал в костре, и они, собираясь вокруг него, ощущали близость духа, желание общаться. Много тысячелетий прошло с тех времен, человек изменился внешне, изменился его быт, но одно остается неизменным, и это то чувство, которое испытывает человек, сидя в своем деревянном доме (для сравнения – пещере), в теплом кругу своей семьи (для сравнения – стаи), рядом с терпким огоньком, пылающем в камине (для сравнения – костре). Человек может смотреть на огонь вечно, огонь дарит чувство смирения и защищенности, установив в своем деревянном доме камин, вы поймете, что это не просто дань моде, это зов сердца.


На сегодняшний день камин может являться атрибутом не только деревянных и брусовых домов, но и так же городских квартир, правда камин в квартире это скорее роскошь, а вот установка камина во время строительства деревянного дома – это добрая традиция. Некоторые люди чудят, и во имя оригинальности устанавливают камины в самых неподходящих местах. Например, при строительстве бани в Петербурге, один клиент строительной формы пожелал, чтобы у него в бане из бруса находился настоящий рабочий камин. Архитектор, с которым работал человек, отказался изготавливать проект бани такого типа, сказав, что это идея не достойна его внимания. Тогда сруб бани пришлось остановить, но клиент не отчаялся, и решил купить уже готовую баню с камином. Как ни странно, подобная баня была найдена в Петербурге, правда она больше напоминала брусовой дом, который медленно перетекал в баню из бруса, но человека это не смутило. Владелец осуществлял сдачу бани под ключ, что позволило клиенту без особых проблем выкупить ее. Так была выполнена прихоть человека, который считал, что камин должен быть не просто украшением, а экзотикой. Так, что же такое камин на самом деле: роскошь, экзотика или добрая традиция? Для ответа на этот вопрос окунемся в исторические сведения.

Раньше в западной Европе камин был чем-то вроде нашей русской печки, он использовался для отопления здания, а также для приготовления пищи, может быть, поэтому в Европы такое спокойное отношение к каминам в деревянных домах, для них это обычный предмет исторического быта. Возникает вопрос, а почему же у нас камины не применялись в древности? Ответ на него очень прост и характеризуется двумя словами – русская зима. В западной Европе климат намного мягче, чем у нас, поэтому для отопления деревянного или брусового дома им можно было использовать камин, который имеет открытую топку. Для наших же северных морозов открытая топка – это напрасная трата сил и энергии, поэтому наши люди издавна использовали традиционную печь с закрытой топкой, она не так красива, как камин, зато греет намного эффективней. Традиционная русская печь, как и традиционные брусовые дома вызывают у европейцев не меньший восторг, чем у нас камины. Правда, они не стремятся поставить их в каждой квартире – что поделаешь, менталитет у них другой.

Даже в наш высокоразвитый век цифровых технологий, такое, казалось бы «примитивное» отопительное сооружение, как камин остается популярным. Он пережил научную революцию, его не заменит ни один электрический прибор, даже саамы прогрессивный, и дело не только в уважении к предкам или дани истории. Внешний облик этого сооружения, как и эффект открытого огня, оказывают неизгладимое впечатления, и от такого зрелища человек просто не может отказаться. Тем более что производство каминов не стоит на месте, они эволюционируют, подстраиваясь под веяния нового мира, камины бывают самых разных форм и размеров, поэтому подходят совершенно под все интерьеры. Установка камина в доме – дело непростое, но осуществимое, так как его наличие следует запланировать заранее.

В общем, не бойтесь устанавливать камины в своем доме, ведь это красиво, гармонично и модно. И только представьте себе, как здорово будет собраться всей семьей вокруг огня, или в холодную стужу укрыться от зимних вьюг по теплым пледом вдвоем у тлеющего огня, а может просто почитать любимую книгу напротив своего камина. Проекты домов с камином великое множество в каталогах различных строительных компаний. Камин способен подарить своему обладателю только эмоций, сколько он сам захочет. Вы даже можете быть оригинальным, и готовить на камине еду.