Удобные плинтусы ПВХ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

У старого доброго деревянного плинтуса, несущего свою службу в наших домах не одну сотню лет, появился конкурент, причем весьма достойный. Это не стало неожиданностью – в век быстрого развития технологий и материалов трудно жить только традиционными представлениями и приемами. Конкурента нашего плинтуса зовут «плинтус из ПВХ». Поскольку он стремительно завоевывает позицию за позицией на рынке, стоит присмотреться к нему и дать реальную оценку.

Плинтус из ПВХ (вспененный поливинилхлорид)

Материал, из которого изготавливается плинтус – вспененный поливинилхлорид – не новичок среди строительных материалов. Сам плинтус применяется для окончательной отделки как штучных, так и рулонных покрытий пола. Формой и размерами он практически такой же, как и его старший брат – деревянный плинтус. Существенное конструкционное отличие заключается в наличии зПлинтус ПВХ с кабель-каналомамаскированной ниши для проводов и канала для крепления.

Плинтус с кабель-каналом

Использование плинтуса с кабель-каналом решает вопрос прокладки проводки: удобные ниши для кабеля, скрытые внутри плинтуса из ПВХ способны вместить все провода, которые вы проводите в ту или иную комнату.

Ковролин и линолеум обрамляются плинтусом напольным со специальными пазами на лицевой стороне. Эти пазы нужны, чтобы в него вставить полоску используемого покрытия для улучшения сочетаемости цветовой гаммы плинтуса и покрытия. Другой вид – плинтус-планка – клеится прямо к стене при помощи клейкой ленты на задней стороне плинтуса. При этом использование пластикового плинтуса возможно не только в условиях городской квартиры, но и в собственном доме из бруса.

Качественный плинтус из ПВХ делается из жесткого вспененного поливинилхлорида с малым удельным весом. Химический состав основы качественного плинтуса обладает свойствами защищать изделие от действия агрессивной внешней среды. Но при температуре меньше -5 градусов поливинилхлорид становится хрупким.

Монтаж пластикового плинтуса

Мастера ценят пластиковые плинтуса за легкость механической обработки. При +70 градусах плинтус можно с легкостью изгибать, после остывания заданная форма сохраняется. Монтаж и стыковка отдельных элементов плинтуса в углах значительно упрощены благодаря наличию дополнительных аксессуаров, которыми комплектуется плинтус.

Безусловным достоинством пластмассового плинтуса надо признать его высокую водостойкость и устойчивость к перепадам температуры. К недостаткам можно отнести невысокую, по сравнению с деревянным плинтусом, прочность и уменьшение пластичности при низкой температуре.

Монтируются плинтусы ПВХ несложно. Главное условие хорошего монтажа – ровная поверхность, куда будет крепиться плинтус. Сначала на стену монтируется несущая планка или специальные клипсы. Сам плинтус навешивается посредством крепежных каналов, которые находятся на его тыльной стороне.

Крепление клипс или планки производится по знакомой многим домашним умельцам технологии с использованием дюбелей. Набор дюбелей, как правило, продается в комплекте с самим плинтусом. Если стены ровные, расстояние между дюбелями может быть около 50 сантиметров. При локальных неровностях расстояние уменьшается так, чтобы плинтус плотно прилегал везде. Далее плинтус прикладывается к планке или клипсам и легким нажатием ставится на место.

Несомненные достоинства плинтуса из ПВХ делают его действительно достойным конкурентом деревянного собрата.