Типы фундаментов для деревянных домов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Строительство брусовых домов начинается с возведения фундамента. Основные функции фундамента – надежность и устойчивость. Именно фундамент защищает деревянные дома от деформации, которая может быть вызвана движениями грунта.

Чтобы иметь четкое представление о фундаменте, нужно разобраться, какие же существуют его типы. Различают ленточные, столбчатые (или свайные) и плавающие (или плитные) типы фундамента.

Поперечное сечение ленточного фундамента имеет одну и ту же форму по всему периметру дома. Такой тип фундамента обычно используется для строительства тяжелых домов. Часто такой тип основы устанавливают под дома, стены которых сделаны из бетона, камня, кирпича или большого объема дерева. Иногда ленточный фундамент возводится в грунтах, которые глубоко промерзают или в пучинистых местностях. Такие фундаменты лучше всего устраивать под деревянные дома, где предусматривается подвал. Фундаменты ленточного типа делятся на:
- бутобетонные,
- фундаменты из бутовой кладки.

Последние возводятся из рваного бута – так называются камни, которые имеют неправильную форму. Важно, чтобы ширина таких камней была не менее 50 см, а также их размер должен быть на несколько сантиметров больше, чем толщина стены. Бутобетонный тип ленточного фундамента обещает быть долговечным и надежным. Такой тип возводится в строительстве как одноэтажных, так и двухэтажных домов. Он изготавливается из щебня, гравия, обожженного кирпича и булыжников небольшого размера. При возведении такого фундамента строительство брусовых домов значительно облегчается. Однако для бутобетонного фундамента требуется достаточное количество цемента. Минимальная толщина такого фундамента – 35 см.

Дома, имеющие довольно легкий вес, возводятся на столбчатом, или свайном, фундаменте. Когда такой фундамент изготавливается из бетона, обожженного кирпича или бутового камня, он внушает твердое доверие в своей устойчивости. Такой тип обеспечивает, как правило, глубокое заложение, если, допустим, уровень грунтовых вод высок. Суть такого фундамента в следующем. В углах дома, а также на тех местах, где пересекаются стены будущих помещений дома, устанавливаются столбы, которые предварительно изготавливаются. Материалом для столбов могут служить бетон, камни, кирпичи, дерево, а также железобетон. Основное преимущество свайного фундамента перед ленточным заключается в том, что возведение его дешевле в 2-3 раза.

Принцип возведения плавающего, или плитного, фундамента следующий. Изготавливается большая плита, которая закладывается под всю плоскость дома. Преимущество этого типа в том, что благодаря ему деревянные дома со временем не деформируются из-за разносторонних перемещений грунта. Отсюда и название – «плавающий» фундамент. Многих пугает такое название, но на самом деле такие фундаменты очень прочные, хотя и довольно дорогие (из-за большого объема расходных материалов).

Перед тем, как начинать строительство дома и закладывать фундамент, нужно провести анализ местности, на которой будет возведен дом. Для деревянного дома чаще всего выбирают ленточный железобетонный фундамент. Также нужно учитывать качество грунтов и уровень грунтовых вод.