Терраса - сказочное дополнение к деревянному дому

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Терраса – это уютное местечко, которое призвано сохранить тепло домашнего очага. Строительство брусовых домов все чаще стало ориентироваться на возведение прекрасных вместительных террас, пригодных как для веселых посиделок, так и для романтического уединения. Кроме того, изящество террас вносит в деревянные дома пикантность и неподдельное гостеприимство.

К террасе, которая располагается достаточно высоко над землей, пристраивается деревянное крыльцо. Такие приподнятые террасы считаются более защищенными и уютными. Кроме того, такие террасы защищены от водных потоков, образуемых после дождя. Чаще всего терраса держится на столбчатом фундаменте и ограждается перильными композициями. Чтобы общий вид дома был выдержан в едином стиле, на террасе располагают деревянную мебель или, реже, мягкую с деревянными элементами. Сказочным украшением для любой террасы станут вьющиеся растения, оплетающие перила. Такая терраса покажется необычным зеленым садом, в котором можно хорошо отдохнуть и насладиться свежестью воздуха.

Деревянные дома должны обязательно сочетаться с террасами, то есть дизайн террасы должен идти в ногу с задумкой всего дома. Большому деревянному дому подойдет вместительная терраса с узорчатыми перилами. Как правило, пол строится из строганных досок, между которыми оставляется небольшой зазор. Это делается для того, чтобы дождевая вода не оставалась на досках, а протекала между ними. Постоянная сырость может разрушить дерево, вызывает появления плесени и грибков. Вода, просочившаяся между досками пола террасы, должна попадать в специальный водосборник, к нему приваривается водоотводящая труба, и вода выводится за пределы постройки.

Нередко строительство дома завершается обычным деревянным крыльцом у входа в дом. Удивительно, но крыльцо – это тоже своеобразная терраса, способная украсить деревянные дома. Вход в дом можно оформить и двумя лестницами, ведущими на крыльцо. К домам, которые возводятся на земле с большими перепадами, целесообразно пристраивать высокое крыльцо.

Непременными атрибутами террасы являются крыша и боковые перила. Крыша может пристроиться отдельно или же служить продолжением главной крыши дома. Перила могут быть простыми или вырезными, в зависимости от пристрастий хозяина. Строительство брусовых домов обычно учитывает то, что терраса должны опираться на балки или стойки. Они должны быть прочными и надежными.

Расположение террас может быть самое разное: начиная от отдельной террасы с навесом, заканчивая чередой небольших террас, опоясывающих дом со всех сторон. В зависимости от дизайна террасы, деревянные дома могут принимать самый разный вид: от сказочного величавого дворца и до небольшого скромного домика. Выбор за Вами!