Теплый пол в деревянном доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Как нам известно, перекрытия деревянных домов не особо позволяют использовать большую и тяжелую массу бетонных стяжек. Не имеет значения, из чего выстроен ваш дом, из бруса, либо же ваш дом из оцилиндрованного бревна – теплый пол будет такому жилищу только плюсом. Одним из главных составляющих в хорошем монтаже теплого пола в деревянном доме является подборка квалифицированных специалистов. Если же вы, все-таки, решились самостоятельно выполнить монтаж теплого пола, то советуем вам придерживаться следующих рекомендаций.теплый пол

Теплый пол своими руками

В доме из бруса при монтаже теплого пола брусья толщиной в 3-4 см. закрепляются на черновом полу, на расстоянии друг от друга от 30 до 40 см. Для воздушной прослойки прокладывают любой теплоизолятор шириной в 30 мм. Сверху на изолятор кладут слой ламинированной фольги, можно заменить оцинкованной сеткой. Припуск на бруски должен составлять не менее 1-1,5 см.

Далее укладывают нагревательный кабель. Ложится он на дно воздушной подушки и прокладывается параллельно брускам. Необходимо оставить просвет между кабелем и брусьями в 10 мм. На опорных брусках крепится кабель монтажной лентой, или же хомутиками на сетке. В местах, где кабель пересекается с брусьями, выполняются пропилы шириной в 3 см. для теплоизоляции. На брусок под кабель в гнезде пропила подкладывается металлическая фольга. К вашему сведению, удельная мощность всей обогревательной системы ни в коем случае не должна быть 130 Вт/м2, а мощность самого кабеля нагревания -17 Вт/м.

Следующий этап, это покрывание брусков чистовым полом. Для этих целей хорошо использовать паркетную доску, шпунтованную половую доску из твёрдых пород дерева. Также можно использовать многослойную фанеру с дальнейшей укладкой на нее ламината. Выберите наиболее подходящее вам половое покрытие, которое теплый пол в доме из брусабудет гармонировать с вашим домом из бруса. Имейте в виду, на толщину пола из мягких пород дерева приходится не больше 22 мм, а твердых пород – не больше 24 мм.

Далее, на чистовом полу дома из бруса выполняем вентиляционные просветы определенного сечения. Они рассчитываются исходя из общей площади чистового пола, и распределяются таким образом – по 70 кв. сантиметров отверстий на каждые 10 кв. метров пола. Обратите свое внимание на то, что теплоизоляционный межэтажный слой повышает КПД в системе отопления всего дома до 95 %.

Для управления подачи тепла используют специальные электронные термостаты. Они автоматически регулируют температуру воздушной подушки и ограничивают ее до 40 градусов.

Теплый пол своими руками собрать в доме из бруса не так уж и сложно, однако если вы не уверенны в своих силах, вызовите специалистов.