Строительство загородного дома: покупка земли

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Многие жители Санкт-Петербурга и других крупных российских городов сегодня обдумывают возможность приобретения загородного дома. Загородная недвижимость – это возможность в любой момент покинуть на пару дней душный и тесный город и отдохнуть на лоне природы; кроме того – это отличный способ вложения средств, ведь земля под родовое поместье и недвижимость – это то, что год от года только растет в цене.

Странно и парадоксально, но при планировании строительства вопрос покупки земли нередко решают в самую последнюю очередь. Отчасти это объясняется тем, что большинство людей, решивших построить дом за пределами кольцевой дороги, уже имеют купленные ранее или полученные в наследство участки под строительство. Однако для всех остальных покупка земельного участка может стать настоящей проблемой.

Приобретение земельного участка: с чего начать

На первом этапе покупки земли под будущий коттедж необходимо определиться с размерами участка, а также решить для себя, какие критерии выбора будут для вас наиболее важны. Например, для владельцев личного автотранспорта намного менее актуальным является вопрос о транспортной доступности участка – вовсе не обязательно, чтобы рядом с ним была остановка общественного транспорта или железнодорожная станция, достаточно хорошего скоростного шоссе. Продажа земельных участков с развитой инфраструктурой едва ли заинтересует тех, кто планирует лишь изредка проводить на даче выходные и может привезти с собой все необходимое. А вот близость водоёмов для купания и леса, где можно гулять, собирать грибы и ягоды – это та «опция», в которой заинтересовано большинство людей, приобретающих землю за городом.

Приобретение земли – это крупная покупка, к которой необходимо отнестись со всей ответственностью и вниманием. Продажа земельных участков в Ленинградской области в большинстве случаев осуществляется достаточно крупными и профессиональными агентствами, что позволяет минимизировать риски при заключении сделки. Однако при совершении сделки непосредственно с собственником необходимо воспользоваться услугами квалифицированного и опытного юриста.