Строительная опалубка – классификация и виды

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Как известно, опалубку для монолитного домостроения подразделяют на несколько видов, основываясь на различных признаках. Давайте рассмотрим более подробно некоторые виды опалубок.

Мелкощитовая опалубка состоит обычно из набора элементов небольшого размера массой до 50 кг, что позволяет устанавливать и разбирать их вручную. Частями опалубки являются щиты площадью до 1 м2, несущие элементы (схватки, элементы жёсткости), поддерживающие элементы опалубки горизонтальных и наклонных поверхностей, элементы крепления и соединения. Из элементов мелкощитовой опалубки можно собирать крупные панели и блоки, монтируемые и демонтируемые краном без разборки на элементы.

Опалубку универсального назначения применяют для возведения монолитных различных конструкций с переменными, небольшими или повторяющимися размерами.

Крупнощитовая опалубка стен и опалубка колонн состоит из крупноразмерных щитов, элементов соединения и крепления. Щиты опалубки воспринимают технологические нагрузки без установки дополнительных несущих или поддерживающих элементов. Такие щиты включают палубу, элементы жёсткости и несущие элементы: их оборудуют подмостями для бетонирования, подкосами для установки и устойчивости, регулировочными и установочными домкратами. Крупнощитовую опалубку применяют для бетонирования протяжённых стен, тоннелей, перекрытий (например, в каркасных сооружениях, откуда можно извлекать опалубку после бетонирования).

Горизонтально-перемещаемая (катучая) опалубка состоит из каркаса (рамы) и закреплённых на нём, большей частью неподвижно, опалубочных щитов. Каркас устанавливается на тележках или других приспособлениях или перемещается вдоль возводимой конструкции. Применяется для бетонирования протяжённых конструкций прямо- или криволинейного, в том числе замкнутого очертания, типа подпорных стен, тоннелей, коллекторов, водоводов, возводимых открытым способом.

Подъемно-переставная опалубка монтируется из щитов, специальных креплений и приспособлений для подъёма. Опалубку применяют для возведения железобетонных сооружений с переменной толщиной стен типа дымовых труб, градиен и др.

Объёмно-переставная опалубка состоит из секций П-образной формы, которые при соединении по длине образуют тоннели. Система тоннелей, установленных параллельно, перпендикулярно друг другу и т.д., в соответствии с планом конструкций образует опалубку для бетонирования стен и перекрытий. При распалубке секции сдвигают (сжимают) внутрь и выкатывают к проёму для извлечения краном. Применяют для бетонирования, главным образом, поперечных несущих стен и монолитных перекрытий жилых и гражданских зданий.