Строим деревянный дом: у насекомых нет шансов!

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Когда запланировано строительство деревянного дома стоит тщательно все распланировать, подобрать специальные инструменты для работы с древесиной. К примеру, перфоратор макита или любой другой, который идеально подходит для работы с бетонными конструкциями, при строительстве деревянного дома, потребует дополнительного комплекта буров.

В ассортименте строительных магазинов сейчас шуруповерт makita, Bosch или Einhell различных комплектаций, поэтому вы можете спокойно выбрать наиболее подходящий вам.

К тому же, заглянув в любой интернет-магазин, вы ознакомитесь с характеристиками инструментов макита, Скил или Метабо – это поможет определиться с выбором и начинать смело закладывать фундамент, возводить стены и делать отделку.

Однако кроме выбора материалов и инструментов есть еще кое-что важное, что стоит учесть при строительстве деревянного дома или бани под ключ – защита дерева от насекомых. Позаботившись об этом еще на этапе строительства, вы сможете сэкономить на дальнейшем вызове службы дезинсекции.

При строительстве нужно проконтролировать, чтобы после дождя вода не скапливалась, и не утекала под фундамент. Для этого систему водостоков нужно организовать таким образом, чтобы между фундаментом и выливающейся водой было не меньше метра: можно удлинить трубы или проложить бетонные блоки у основания дома. Любителям растений стоит позаботиться, чтобы вокруг возвышающихся клумб были прокопаны специальные канавки, по которым вода будет утекать от дома. Это не только будет препятствовать появлению насекомых, но и преобразит вашу лужайку.

Обшивка деревянного дома должна находиться не менее чем на 20 см выше поверхности почвы, иначе термиты с легкостью доберутся до древесины. Проверьте, чтобы обшивка была идеальной, иначе с вами в доме будет находиться целый пчелиный рой и армия муравьев. Внимательно следите за состоянием балок и ступеней, через которые насекомые могут пробраться в дом.

Убедитесь, что деревья не касаются крыши, или же поврежденная кровля станет своего рода приглашением для муравьев-древоточцев. Не забудьте об отдушинах на чердаке, они необходимы для контроля влажности. А также никаких старых газет и прочей макулатуры – а то заведутся термиты.

Все эти советы, которые стоит принять к вниманию при строительстве деревянного дома, помогут избавить вас от незваных гостей: тараканов, комаров, термитов муравьев и прочих вредителей.