Срубы бань из бревна: выбираем древесину

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Уязвимость дерева как такового и постоянные перепады температур, которые испытывают срубы бань из бревна, заставляют для их изготовление и постройки выбирать древесину особенно тщательно. Даже для загородного деревянного дома нет нужды особенно следить за тем, чтобы дерево было правильно высушено, брёвна не имели большого количества сучков, а сами были ровными, одинаковой толщины по всей длине.

С баней, конечно, всё сложнее. Поскольку само по себе строение это редко превышает в длину и ширину шесть-семь метров, для срубов бань из бревна необходимо подбирать одинаковой по всей длине толщины брёвна, причём, по-возможности, все один должны быть одинаковыми. Это, с одной стороны, ускорит работу по сборке сруба, с другой – обеспечит большую его прочность (при использовании разных по толщине брёвен придётся эту разность компенсировать, что негативно скажется на герметичности соединения стен в срубе). 

Общеизвестно, что перед тем, как из брёвен собирается сруб, их просушивают в течение, как минимум, пары месяцев. За это время излишки влаги из древесины испарятся и, в результате, дерево не будет гнить довольно долгое время. Однако, всегда есть риск, что брёвна для сруба бани окажутся слишком пересушенными. Если при постройке дома излишняя пересушенность древесины не играет никакой роли (появившиеся щели в любом случае будут закрыты вагонкой или сайдингом с утеплителем), то для бани такая древесина не подойдёт. Дело в том, что многие щели, появляющиеся в ходе сушки на брёвнах, доходят до весьма уязвимой действию влаги и тепла сердцевины – водяные пары будут концентрироваться именно здесь. Таким образом, выбирать брёвна для банного сруба нужно не слишком сухую, но и не только что заготовленную. Идеально, если брёвна пролежали на естественной сушке в закрытом помещении не больше полутора месяцев.

Что касается вида древесины, то самым лучшим из доступных является, несомненно, сосна: прочная, защищённая смолой, практически не поддающаяся гниению древесина сосны стоит дороже, чем скажем, ель, но и цену свою оправдывает многократно. Вопрос только в том, откуда родом сосновые брёвна, присмотренные вами для банного сруба. Чем северней они были срублены – тем лучше. Из дорогих пород дерева, используемы при строительстве бань конкуренцию сосне может составить лишь лиственница, по долголетию не уступающая не только другим породам, но и кирпичу.