Сооружение подшивных потолков в банном помещении

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Сооружение потолка в бане - дело не хлопотное, но достойное потраченного времени. Для того чтобы оборудовать подшивной потолок, понадобятся обрезные доски толщиной 22 мм, также возможно использование вагонки шириной 12 см.

Оборудование отверстия для банного дымохода

В центре поперечных брусьев выпиливаются пазы, затем устанавливается балка перекрытия. Крепление брусьев производится при помощи гвоздей длиной 10 см. Стандартным размером отверстия под дымоход считается 3,8 на 3,8 см. Такой размер проема позволяет пропустить через него трубу диаметром до 18 см.

Изготовление потолочного щита

Изготовив отверстие для дымохода, можно переходить к изготовлению потолочного щита. Сначала делаем пароизоляцию% в качестве неё можно использовать полиэтилен для парников, его цветные аналоги или другой гидроизолирующий материал. Крепление пароизолятора делается при помощи строительного степлера. Перед креплением пароизоляционной пленки необходимо обработать все детали из древесины при помощи антисептика. Пароизолятор должен на 15-20 см опускаться на стены, чтобы при изоляции стен произвести герметичное соединение. Должным образом закрепив пароизолятор на потолке, переходим к созданию щита. Щит сколачивается из досок, которые крепятся друг к другу при помощи шипов и сбиваются вместе деревянной киянкой. Для окончательного крепления используют гвозди длиной 60 миллиметров.

Утепление подшивного потолка бани

После произведения работ по созданию потолка в бане из бруса, переходим к созданию его утепления. Утепление потолка в банном помещении крайне необходимо особенно в парной, для того чтобы сократить расходы топлива при использовании бани и уменьшить утечку тепла через доски потолка. При утеплении потолка создается сэндвич из трех слоев. Первый – мы уже создали это пароизолятор, к нему кладется слой теплоизоляционного материала, который прикрывается слоем гидроизоляционного материала. При укладке гидроизоляционного слоя нельзя накрывать им балки перекрытия потолка, это приведет к появлению плесени и грибка и их гниению, и выходу из строя. Установив все три слоя на потолок, закрываем все это при помощи обрезных досок. Доски крепятся при помощи гвоздей к оставшимся открытыми балкам перекрытия. Эти доски обычно также обрабатывают антисептиками. Однако многие мастера и владельцы бань не рекомендуют подвергать их этой процедуре, так как считается, что при нагревании многие антисептики выделяют вредные испарения. Доски потолка можно сделать съемными в виде щита или просто хорошо просушивать и проветривать баню после использования.

Подшивная конструкция потолка несложна в изготовлении собственными руками, при этом она очень надежна и долговечна.