Сколько стоит дом построить

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Цена и сроки строительства загородных домов – это едва ли не определяющие факторы, которые влияют на решение заказчиков о выборе материала для возведения будущего «родового гнезда».

Каким образом сроки могут влиять на цену строительства коттеджей под ключ? Да очень простым! Дело в том, что, пока ведется строительство, приходится платить буквально за все. Это и аренда специальной техники, и зарплата рабочим, и вынужденные простои и т.п. Очевидно, что все эти расходы будут заложены в окончательную цену каждого квадратного метра.

Ничего удивительного, что в этом отношении строительство загородных домов на основе каркасно-щитовой технологии будет более выгодным. Так как в случае использования этой технологии большая часть дома изготавливается в заводских условиях, время, которое требует присутствия строителей на стройплощадке, сводится к минимуму. В их задачу входит только сборка и ничего более. Естественно, за счет такого подхода значительно сокращаются расходы на все строительство и удешевляется стоимость квадратного метра.

Сроки строительства коттеджей из кирпича и деревянного бруса под ключ могут в зависимости от сложности самого проекта растянуться на три-четыре месяца, а то и на полгода. При этом разница между сроками строительства кирпичных и деревянных домов заключаются в том, что отделку дома из кирпича можно начинать сразу же после возведения конструкций, а вот в случае с деревянным домом придется подождать. Пока дом не «усядется», проводить какие-либо отделочные работы бессмысленно.

Следует заметить, что цена квадратного метра загородного дома, конечно же, зависит не только от используемого материала для строительства или сроков работы, но и от наличия или отсутствия в месте строительства сетей и инженерных коммуникаций. В том случае если сети и инженерные коммуникации отсутствуют, и их придется подводить, цена на квадратный метр может возрасти на порядок. Поэтому цены квадратного метра в одинаковых с виду домах порой так значительно отличаются друг от друга.

Наиболее дорогими на сегодняшний день домами являются каменные коттеджи. Расчеты показывают, что квадратный метр в такого рода домах стоит на 20-30 процентов дороже, чем в деревянном доме. По состоянию на май 2010 года в среднем цена квадратного метра кирпичного коттеджа находилась в районе 14 тысяч рублей, а дома, возводимого из деревянного бруса – в районе 12 тысяч рублей за один квадратный метр.

Однако и здесь не все так просто. Да, при покупке дома из бруса или оцилиндрованного бревна у покупателя может возникнуть впечатление, что он неплохо сэкономил. Однако дело в том, что санитарная обработка такого дома, защита его от грибка и плесени потребуют дополнительных капиталовложений, так что стоимость эксплуатации деревянного и кирпичного дома уравняют их по общей цене.