Шумоизоляция или звукоизоляция крыши частного деревянного дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Безусловно, что при строительстве дома из бруса важен каждый элемент конструкции. Один из таких элементов - перекрытия и крыша строения. От нее во многом будут зависеть комфорт в доме и его долговечность. При создании популярных в наше время кровель с использованием металлочерепицы становится очень важным элементом создание качественной шумоизоляции кровли. Шумоизоляция не только защищает ваш дом от звуковых атак, но и делает его более теплым.

Создание звукоизоляции в доме с крышей из металлочерепицы

Создание надежной звукоизоляции кровли приобретает наибольшую актуальность при использовании в качестве материала металлического стального листа, медных листов, металлочерепицы, профилированного листа. Эти материалы очень популярны при создании современных крыш, поэтому создание звукоизоляции такой кровли в наши дни очень актуальная проблема.

Всем известно, что материалы эти приобрели популярность благодаря высокому качеству и долговечности создаваемых кровель, однако даже небольшой дождь при использовании такой кровли без звукоизоляции приносит значительный акустический дискомфорт. При использовании этих материалов еще на этапе проектирования следует учитывать их высокие теплопроводность и низкий уровень звукоизоляции и предусмотреть создание надежных тепло и звукоизолирующих слоев.

Следует учитывать, что источником сильных шумов могут стать и неправильные действия при монтаже кровли из металлочерепицы. Причинами таких шумов могут стать:

  1. Перекос обрешетки кровли.
  2. Неровности каркаса обрешетки.
  3. Провисание металлических элементов кровли.
  4. «Экономия» на крепежных элементах кровли.
  5. Использование саморезов, не соответствующих требованиям производителя кровельного материала.
  6. Неправильный раскрой кровельного материала.
  7. Крепление листов металлочерепицы «внатяжку».
  8. Шумоизоляция также зависит от угла наклона кровли.

Материалы, используемые для шумоизоляции кровли

Уровень звукоизоляционных свойств кровли будет зависеть от правильного выбора материала, который будет использован для этих целей. Производители строительных материалов предлагают множество вариантов звукоизоляционных материалов, однако при выборе следует обратить внимание на два наиболее важных параметра. Правильно выбранные материалы, используемые для шумоизоляции кровли, помогут решить множество практических задач.

Первый из параметров – индекс звукопоглощения. Его значение всегда составляет меньше единицы и обозначает долю звуковой энергии поглощаемой материалом. Чем ближе это значение к единице, тем более качественной будет звукоизоляция строения. Для примера такой показатель для древесины составляет всего 0,06-0,2 что означает что она способна поглотить от 6% до 20% звуковой энергии чего будет явно недостаточно для создания комфортного проживания в строении.

Универсальными и отличными материалами являются, например, минеральная вата и целлюлозный утеплитель, они одновременно создают в строении акустический комфорт и утепляют его. Индекс звукопоглощения минеральной ваты составляет 0,7-0,9 и является одним из лучших для таких материалов. Не все утеплители обладают такими свойствами, например, пенопласт обладает индексом всего 0,3 он, конечно, может использоваться как утеплитель, но вот для звукоизоляции кровли из металлочерепицы непригоден.

Второй параметр, на который следует ориентироваться при выборе материала – динамический модуль упругости. В этом случае, чем меньше показатель, тем более высокий уровень звукоизоляции. И опять же одним из лучших показателей среди материалов обладает минеральная вата, он составляет 0,3-0,35.

Особенности монтажа звукоизоляции на кровле

Звукоизоляционные материалы на кровле устанавливаются в процессе монтажных работ. Сразу же создается слоеный пирог из гидроизоляции, шумоизоляции, термоизоляции. Последовательность работ примерно такая:

  1. Вначале поверх стропил крыши укладывают слой гидроизоляции.
  2. Поверх нее набиваются рейки обрешетки. Обработанные специальными составами, предохраняющими от гниения.
  3.  Укладывается слой звукоизоляции который кладется с припуском на рейки.
  4. Сверху кладется слой теплоизоляции который прижимает и фиксирует лежащую ниже звукоизоляцию.

Существуют определенные особенности монтажа звукоизоляции на кровле частного деревянного дома. Материалы надо класть ровно, не допуская щелей и разрывов. При расчетах количества необходимого материала добавляется 10-15% на прирезку. Если общая высота этих слоев получается слишком большой на обрешетку набивают контррейки чтобы достаточно надежно произвести крепление кровельных материалов. Между металлическими листами и рейками обрешетки следует устанавливать специальные прокладки из войлока, резины или пенополиэтилена которые будут гасить вибрации и препятствовать проникновению холода под кровлю.

Создание внутренней звукоизоляции. Зачастую при проведении строительных работ требуется укладка звукоизоляции изнутри помещения. Например, это может быть обусловлено тем, что проведение монтажных работ на поверхности кровли не представляется возможным. В таком случае обычно звукоизоляция выполняется в чердачном помещении. Следует осознавать, что частичная звукоизоляция бесполезна и является пустой тратой времени и средств. Звукоизоляция может быть только комплексной.

Правила и ход выполнения звукоизоляционных работ помещения. Материал укладывается в просветы между стропилами без разрывов и просветов. Материал следует кроить с припуском в 8-10 см относительно просвета между стропилами (правило касается минеральной ваты и подобных ей материалов). Для того чтобы материал впоследствии не сместился его фиксируют набивая сверху деревянные рейки.

 В идеале создание шумоизоляции проводится во время строительных работ по монтажу кровли и предусматривается проектом. Особенно она важна при покрытии кровли различными металлическими материалами столь популярными в наши дни. Работы по созданию звукоизоляции не представляют особой трудности и заключаются в укладке специальных материалов под слой утеплителя. При применении таких материалов как минеральная вата мы сразу «убиваем двух зайцев». При проведении этих работ после строительства кровли или на готовой крыше строения задача несколько осложняется, но вполне реальна и выполнима. Все вышеописанные меры позволяют сделать наш дом уютным и комфортным, и ими не стоит пренебрегать.