Сердце бани – это печь

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Лучшие бани – это бани с деревянными стенами. Стены из бревен хорошо пропускают пар и воздух, удерживают тепло и оставляют прекрасный аромат дерева. За счет свойств дерева в бане создается естественная вентиляция, теплота и сухость. Находясь именно в такой бане, человек будет чувствовать себя близко к природе.

Каждый человек любит отдохнуть в бане и мечтает построить свою собственную. А лучшего материала, чем брус, найти невозможно. Получается самый настоящий истинно русский шедевр. На вход в баню из натурального строительного материла, скорее всего, стальные двери не подойдут.

А что является сердцем бани? Это печь, ведь баня без хорошей печи не может гордо носить своей название. Выбор печей в баню огромный. Это может быть и печь каменка на газу (участок должен быть газифицирован), и готовая печь каменка, работающая от электричества, и традиционная печь, которая сложена из кирпича, работающая на дровах.

Если ваш участок газифицирован, то газовая печь – это идеальный вариант. Вам не придется задумываться о наличии дров и растопке. Материал для постройки такой печи – огнеупорный кирпич на глиняном растворе. Специальный бак из нержавеющей стали (из которой делают оконные решетки), изготавливается для камней, отдающих жар. Нержавеющая сталь используется из-за того, что раскаленные камни поливаются водой. А вода и металл несовместимы. В эксплуатации газовая печь намного проще, чем дровяная, а самое замечательное, что она гораздо быстрей набирает необходимую температуру и прогревает помещение.

Электрическая печь небольших размеров, что гораздо упрощает проблему с её установкой в небольших помещениях и сам процесс эксплуатации. Любая температура может легко регулироваться пультом управления. Всегда отключается, достигая нужной температуры, оснащена термостатом. Недостатком такой печи можно назвать, то, что она прогревается дольше и требует наличия трехфазной сети. При использовании такой печи сохранить тепло будет тяжело, даже если у вас железные двери с утеплителем.

И самая главная – дровяная печь. Для тех людей, которым поход в баню – это целый ритуал, известно, что лучше, чем дровяная печь, для бани не сыскать. Сам дух бани, неповторимый запах сгораемых дров можно уловить только с дровяной печью. Вы выберете печь на дровах, если вы – любитель настоящей бани.

Помните, что после посещения бани вы почувствуете себя расслабленным, отдохнувшим, восстановите нервную систему, приведете в норму дыхание. Ваш организм получить положительный заряд бодрости на много недель вперед.