Роль дерева в постройке бани

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Строительство бань из дереваПри строительстве бань из дерева в качестве стен используются круглые леса, лучше всего для этого использовать хвойные деревья, так как они более устойчивы к термическим воздействиям и влаге, а также имеют приятный успокаивающий аромат. Вдыхая его, вы ощутите себя так, как будто находитесь в готовой бане, настоящей деревянной бане. В современном мире при строительстве классические деревянные срубы часто заменяют профилированный брус, что также является очень хорошим проектом бани.

Какая древесина подходит для бани

Строительство бани из бруса занимает намного меньше времени, чем строительство обычной деревянной бани с использованием круглого леса, так как намного ускоряется процесс сруба бани. Для строительства бани или деревянного дома рекомендуют использовать сосны или другие хвойные растения, но не каждая сосна может подойти для строительства деревянной бани. Знающие люди, которые являются мастерами своего дела, рекомендуют использовать для этого дела сосны или ели из более северных регионов, так как в условиях холода, древесина закаляется и приобретает свойства, которые помогают ей оставаться долговечной и качественной на протяжении длительного времени, благодаря плотной структуре и большой стойкости к влаге.

Южные деревья имеют более пористую структуру, следовательно, они не могут быть достаточно влагостойкими. При срубе бани может даже показаться, что южные сосны более послушны, и что работать с ними легче, но это совсем не так. Уже через несколько месяцев основание бани, которая была построена из теплолюбивых сосен начнет гнить, и, в общем, срок службы такой бани не будет долгим. При строительстве бани в Петербурге нужно особенно внимательно отнестись к этому свойству, так как именно в сыром, влажном и неординарном климате северной столицы качества древесины, используемой для строительства бань, проявляется ярче всего.

Средний диаметр бревна, хорошо подходящего для сруба бань должен равняться примерно двадцати или двадцати пяти сантиметрам, это является наиболее оптимальным размером, так как, деревянные бани, построенные из маленьких бревен, плохо держат тепло и влагу, а деревянные бани, построенные из толстых бревен, смотрятся громоздко и не эстетично, а если баня сдается под ключ ее внешний вид очень важен, также крайне неудобны при строительстве. Специалисты рекомендуют вести строительство бани в зимний период или начинать запасать древесину для сруба бани в зимний период. Это связанно с тем, что для построения качественной деревянной бани бревна нужно просушивать, а это занятие может вылететь строителю бани в копеечку, так как просушивание влажных бревен процесс дорогостоящий. С теми же проблемами могут столкнуться и люди, которые покупают уже готовую баню, которая прослужила своим прошлым хозяевам несколько лет, так как от использования бревна отсырели и готовая баня нуждается в просушке. Небольшую подсушку уже готовой бани рекомендуется осуществлять раз в несколько лет, как профилактику против гниения древесины.

Как выбирать бревна

Существует несколько нехитрых правил по выбору бревен, которые следует использовать при строительстве бани, дабы избежать проблем и получить отличный результат. Правило первое: бревна лучше заготавливать в зимний период, так как в это время года они содержат наименьшее количество влаги. Те же бревна, которые содержат большое количество воды внутри себя, требуют долгой и дорогостоящей просушки, а также подвержены оседанию, и неудобны в строительстве деревянной бани. Правило второе: Для строительства лучше отдавать предпочтение бревнам из средней части ствола, так как они являются самым качественным материалом для строительства, так как в них не имеются многочисленные смоляные карманы. При соблюдении этих незатейливых правил, вы сможете получить отличную баню, защищенную от преждевременных гниений и потери тепла. Можно также вести строительство бани из бруса. Брус для сруба бани бывает как обычный, так и профилированный, но в любом случае баня из бруса обходится намного дешевле, чем обычная деревянная баня, а также строится намного быстрей. Главная экономия идет за счет того, что при строительстве бани из бруса материал используется легкий, намного легче, чем бревна, тем самым стены получаются также очень легкими. Все эти нехитрые манипуляции с весом позволяют строителю удачно сэкономить на фундаменте, делая его столбчатым.