Разновидности бань

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Разновидности баньЕсли рассматривать бани в целом, то их можно разделить на три вида, именно русские бани. Они разделяются по конструкции и в зависимости от температуры и влажности воздуха в парильном отделении.

Типы бань

Первый тип бани – это суховоздушные. Такого типа бани обычно являются городскими общественными и называются банями-каменками или просто русскими, а также финская сауна. В парилках такого типа температура воздуха колеблется от 60 до 120 градусов, а влажность – от 5 до 25 процентов. Кстати, благодаря последнем критерию их именно так и называют – банями суховоздушными.
Второй вид бань – это бани сырые. Такого типа бани еще именуются парными, все теми же русскими, а также финско-восточными. Температура в них колеблется от 50 до 70 градусов, а вот влажность - уже от 80 до 100 процентов. Такая баня будет пожарче, чем предыдущая.
Третий тип бань – это водяные или, как еще их называют, японские.

Разновидности бань

Чем отличаются типы от разновидностей? Тип – это общее положение, если так можно сказать для бань в целом, а разновидности - это уже как бы подвиды типов, которые распределены каждый по своему типу.

Итак, самая древняя баня – это римская терма. Такие бани чаще всего состоят из нескольких разделений – комната для раздевания и отдыха, бассейн, а так же комната для мытья горячей и холодной водой. А обогрев производиться с помощью нагревательных печей, которые, кстати, отапливались нефтью – прогресс поглотил и древнейшие бани…

Следующая разновидность бань – это турецкие бани. Об этих банях слышали многие, можно сказать, что каждый второй русский слышал о бане и даже посетил ее. Пол в таких банях подогревается горячим воздухом, затем его для пущей уверенности поливают горячей водой. В результате образуется пар. Помещение таких бань предотвращает от обильного количества болезней…

Следующая разновидность бань – это римско-ирландская. Такие бани стали знамениты по все миру совсем недавно. Они являются воздушными, то есть, относятся к первому типу и температура чаще всего достигает 50 градусов по Цельсию. Воздух проходит под полом, а также по стенам в специальных трубах. Такая баня не сильно отличается от римской всего с одним отличием: наличие специальной трубы для выхода отработанного воздуха.

Отдельного внимания заслуживает финская сауна. Она наиболее близка к русской, именно поэтому русскую баню и финскую мы рассмотрим отдельно.