Работы на участке в мае

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Каждый садовод или огородник начинает с энтузиазмом трудиться на своем участке весной, особенно активной становится работа в мае. Надо затратить немало усилий, чтобы привести участок в порядок, поухаживать за деревьями и кустарниками, высадить новые растения и выполнить прочую работу, так как только так можно добиться прекрасного внешнего вида и поддержать здоровье сада или огорода в течение всего года. Согласитесь, красота участка выгодно подчеркнет достоинства вашего дома из бруса.

Неоценимую помощь в этомкалендарь работ в саду окажет календарь работ в саду, с помощью которого владельцы участков будут знать все важные этапы обработки земли и какой уход требуется растениям.

Поговорим о работах в саду и огороде в мае.

Необходимо выполнить генеральную уборку участка, чтобы ликвидировать убрать прошлогоднюю листву и мусор. Также надо освободить от зимнего укрытия растения и проверить исправность садового инвентаря. Теплица, в течение этого месяца должны быть очищена от грязи, у нее необходимо подправить каркас, стоит обязательно заняться прочисткой водостоков.

В мае необходимо подготовить почву к высадке рассады и посеву семян. Почва на участке должна быть в рыхлом состоянии, сорняки надо своевременно пропалывать. Поэтому на май календарь работ в огороде и саду предусматривает обязательную и регулярную прополку и рыхление почвы.

Май – месяц посевной, необходимо посадить рассаду и произвести посев семян. В конце апреля при наличии устойчивой теплой погоды начинаются основные работы по высадке и посеву овощей. Если же весна поздняя, то только в мае становится возможной высадка в открытый грунт декоративных и овощных культур. В мае стоит подготовить почву под рассаду, а при наличии благоприятных погодных условий уже в конце месяца будут высажены первые культуры.

Май месяц – самое время мульчировать деревья и кустарники. Мульчирование включено в календарь работ в саду каждого ответственного садовода. Добавками при мульчировании служатsad4.jpg свежий компост, перегной, чернозем или торф. Мульчирование дает эффект и в плане уменьшения сорняков в приствольном круге, а также является одним из способов подкормки растения. А ведь красивый сад – это украшение вашего дома из бруса.

Весна – период наиболее эффективной борьбы с вредителями и болезнями растений. В мае стоит обработать плодовые деревья и кустарники, а также декоративные растения составами от вредителей. Стоит поторопиться, ведь эти работы нельзя проводить в период цветения, чтобы не нанести вреда опыляющим растения пчелам. В период цветения возможно применение настоя хвои, одуванчика, чеснока или горчицы, которые безвредны как для человека, так и полезных насекомых.

После последовательного и аккуратного выполнения всех работы, предписанных майским календарем работ в огороде и саду, Вы обязательно получите роскошный урожай. И конечно же вы будете наслаждаться выглядывая в окно своего дома из бруса и любуясь красотой сада и огорода.