Правила возведения перегородок в доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

В любом деревянном доме из бруса, строящемся на основе сруба, кроме наружных и внутренних несущих стен делают перегородки. Внутренние перегородки обычно выполняют из тех же  видов строительного материала, что и остальные стены. Делают их, как правило, после того, как завершился процесс усадки срубовой конструкции. В отличие от несущих стен перегородки самонесущие конструкции. Предназначение перегородок делить пространство дома на функциональные зоны, обеспечивая их термо- и звукоизоляцию. Перегородки не имеют отношения к несущим конструкциям и не предназначены для несения повышенных нагрузок.

В деревянном доме перегородки выполняются достаточно прочными и легкими. Не очень толстые, но создающие достаточный уровень звукоизоляции, также необходимо чтобы они хорошо переносили консольные нагрузки.

Перегородки должны соответствовать требованиям противопожарной безопасности и гигиеническим нормативам в части санитарного соответствия. То есть строить их необходимо из экологически чистого материала допущенного к использованию внутри жилых помещений. Кроме этого, материал должен в соответствии с существующими нормами противостоять открытому огню.

Разновидности перегородок в деревянных домах

Легкие перегородки, устанавливаемые в деревянных домах при помощи лагов и балок, бывают каркасно-щитовыми, сплошными и столярными.

Также бывают перегородки из гипсокартона, стекла, дизайнерские.

Каркасно-щитовые перегородки наиболее дешевый и простой вариант. Вертикальные стойки изготовляют из доски. Для придания конструкции дополнительной жесткости делают горизонтальную обвязку. Для улучшения тепло- и звукоизоляции, между деревянными стойками кладут слой минеральной ваты или полистирола. Перегородки с обеих сторон покрывают пароизоляционной пленкой. Делается это с целью защитить утеплитель и деревянные элементы от воздействия испарений, которые могут возникать внутри жилья. Внешняя обшивка выполняется листами фанеры или листами сухой гипсоволокнистой штукатурки.

Сплошные перегородки делают из деревянного бруса с последующим обшиванием фанерой, листами ДВП или гипсокартонном. Для увеличения жесткости брус собирается на шипах.

Технология возведения перегородок

Крепление сплошных перегородок к потолку и полу выполняется при помощи конструкций треугольной формы, к стеновым несущим элементам они крепятся саморезами. В некоторых случаях в несущей стене делают пазы, в которые вставляют сплошные перегородки. Крепление сплошной перегородки при помощи пазов, безусловно, требуется, если перегородки делают до полной усадки сруба.

Столярные перегородки делают из дерева, поверхность которого обрабатывается, полируют, покрывают лаком или краской, либо оклеивают листами ценных пород дерева. Обладая низким уровнем тепло и звукоизоляции, используются столярные перегородки лишь для зонирования и как декоративный элемент. Такие перегородки относят к конструкциям на филенчатой основе, так как их изготавливают из обвязочного материала и филенок.

Дощатые перегородки делают из строганной или не строганной доски, скрепленных при помощи специальных шпунтов. Поверхность неотесанных досок перед отделкой штукатурят. Строганные доски позволяют производить отделку непосредственно по поверхности дерева. Традиционно, чтобы предотвратить коробление досок под штукатуркой, их предварительно раскалывают и расклинивают.

Щитовые перегородки позволяют избежать применения при строительстве длинномерных материалов. Щиты изготавливают из досок различных размеров и толщины. Щиты для улучшения изоляционных свойств делают двух-трехслойными, прокладывая в промежутках теплоизолирующие материалы.

Двухслойные щиты делают из двух слоев досок. Доски ставятся, вертикально крепятся гвоздями и кладутся так, чтобы швы полностью перекрылись, а с боков образовались так называемые четверти. Эти четверти понадобятся при соединении щитов между собой. Устанавливают щиты в утроенные пазы в лагах на потолке и полу. Щиты, как правило, штукатурят с обеих сторон.

Трехслойные щиты выполняются по тому же принципу что и двухслойные.

На что обратить внимание?

При создании перегородок в деревянном доме следует уделить внимание конструкции полов. Если полы делаются на лагах по грунту, перегородки размещают на отдельную балку. Оставляя зазор в сантиметр между торцевыми поверхностями, настилом половых конструкций и их разделяющей стенкой. В данном случае при каком-то другом размещении ухудшится звукоизоляции. Звуки будут беспрепятственно проходить под перекрытиями.

Если полы кладутся на балки, устанавливаем перегородку на одну из них. Оставив небольшое пространство между настилом и обвязкой. Между перегородкой и потолком также необходим зазор не менее десяти сантиметров.