Практические советы по установке камина в доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Камины-печи в деревянном домеКамины-печи в деревянном доме - это то, без чего жилье теряет каплю своей неповторимой атмосферы.
Многие владельцы деревянных и брусовых домов уже имеют свой неповторимый символ домашнего очага, все же остальные – мечтают о нем. Если вы до сих пор относитесь к разряду мечтателей, но при этом уже собрались с духом, чтобы решиться, и установить наконец-то то, что будет обогревать вас в зимние вечера и согревать душу, то вам наверняка не помешают наши советы об установке камина в деревянном доме. Некоторые, планируют установку камина в доме уже в разгаре строительства деревянного дома, что конечно же намного облегчает процесс его установки, так как в план проекта можно внести те или иные изменения пока строительство дома еще не завершено. Следовательно, легко можно подогнать параметры дома под особенности камина.

Некоторые покупают уже готовый дом с камином, но при этом, конечно же, придется потрудиться, выбирая дом своей мечты, в сочетании с камином своих грез. Если же дом уже построен, а вам только-только пришла в голову идея установить камин, то с технологической точки зрения дело намного усложняется, ведь для камина необходим дымоход, который в свою очередь проходит через все этажи здания и крышу. Конечно, намного легче устанавливать камин при строительстве деревянного дома, только для этого нужно позаботиться о том, чтобы архитектор уже при составлении проекта дома знал, что вы планируете камин. Так как планировка дома и установка камина тесно связаны между собой, нужно полностью подгонять общее размещение дома так, чтобы можно было установить камин.

Если архитектор, с которым вы решили работать, раньше не занимался подобными строительствами деревянных домов, то лучше отказаться от его услуг. Так как в таком деле важны многие нюансы, которые может знать опытный человек, и о существовании которых теория даже не подозревает.

Отопление дома камином

При установке камина в вашем деревянном или брусовом доме не питайте напрасных иллюзий по поводу обогревательных свойств камина. В условиях нашего сурового климата, он служит скорее украшением, декоративным предметом интерьера, чем реально работающей на практике обогревающей установкой. Конечно, камин согреет вас своим теплом в моральном смысле, но в материальном – тепло от обычного камина не способно отопить весь дом. Для реального отопления помещения лучше всего использовать газ, так как газовое отопление намного выгодней, чем отопление электроприборами.

Конечно самый экономичный способ – это установка обычной классической печи с закрытой топкой, правда вам придется находить для нее отдельное, скрытое местечко, так как печь обыкновенная и камин классический в ансамбле смотрятся крайне неэстетично. Так что для средней семьи со средним достатком лучшим вариантом является газовое отопление в сочетании с теплым семейным камином.

Место для камина

Где разместить ваш символ домашнего очага, решать только вам. Он может располагаться где угодно: как в гостиной, так и в спальне, как на первом этаже, так и на втором. Это дело полностью вкуса, оригинальности и эстетических норм человека. Если подумать, камин можно расположить даже в уборной, но это немного комично смотрится. Но при составлении плана, куда разместить этот теплый архитектурный изыск лучше посоветоваться с строителями, которые на практике строительства домов знают, куда не следует размещать камин. Например, для размещения камина на втором этаже нужно достраивать специальные крепления, а в местах, где существуют сквозняки, камин начнет дымиться, и будет выглядеть отнюдь не как символ домашнего очага.

Выбор камина для дома

Для того чтобы правильно выбрать камин, и место куда его расположить, нужно сначала разобраться, какие вообще существуют камины по основной классификации. А камины классифицируются по месту расположения, и делятся на три типа. Тип первый: фронтальные, такое сложное название можно заменить просто на околостенные. Такие камины располагаются около стен, и представляют собой классический вид камина, к образу которого мы так привыкли. Тип второй: угловые, соответственно, располагаются в углу и имеют треугольную форму. Это изобретение оригинальных людей, используется чаще для городских квартир, чем для деревянных домов. Тип третий: камин отдельный, то есть, тот, который функционирует автономно, не касаясь стен, они не очень удобны в плане экономии пространства, зато этот вид камина самый теплый, так как энергия от него распространяется по всей комнате и не теряется.
Не бойтесь устанавливать камины в своем доме, так как это красивая, гармоничная и модная тенденция оформления интерьера деревянных домов.