Пожарная безопасность деревянного дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Пожарная безопасность деревянного домаГлавным достоинством любого жилища являются комфорт и безопасность. Если копать глубже, то человек для того и нуждается в отдельном жилье и доме, так как хочет чувствовать себя безопасно и комфортно. В отношении комфорта и внутреннего независимого мира, деревянные дома являются одним из лидеров в общем ассортименте жилья, и следует заранее продумать вопрос о пожарной безопасности деревянного дома.

Малая пожарная устойчивость деревянных и брусовых домов как раз и является вопросом, которым задаются потенциальные владельцы брусовых домов. Но это не повод, чтобы отказаться от прекрасного деревянного домика, поэтому при постройке деревянного дома необходимо предусмотреть все вопросы по пожарной безопасности.

Обезопасить свой дом от пожаров и возгораний - довольно легко: необходимо просто соблюдать ряд мер, позволяющих предотвратить возгорание. В вопросе безопасности ценителям эстетики и комфорта деревянных конструкций всегда придут на помощь современные технологии, способные сделать то, что еще пол века назад казалось несбыточной мечтой.

Химикаты, позволяющие сохранить брусовые дома от разрушения огнем

Так, современные производители химических веществ предлагают обратить внимание владельцев деревянных домов на всевозможные пропитки, которые позволят дереву лучше сопротивляться эрозии, естественному разрушению и огню. Подобные пропитки действуют таким образом, что даже при возникновении возгорания дерево не вспыхнет сразу, как спичка, а будет медленно и долго тлеть, что позволит устранить пожар до того, как он начнет распространяться по дому. Подобные химические средства делятся на две группы.

Пропитки первой группы всего лишь замедляют горение и препятствуют возгоранию, а вот средства второй группы еще и действуют активно, локализуя огонь, и, тем самым, препятствуя распространению огня. В этом их преимущества перед первыми. Очевидно, что чем качественнее пропитка, тем выше ее стоимость, но даже самая лучшая химическая пропитка в мире - всего лишь часть большого противопожарного комплекса мер, а не единственная панацея.

Электропроводка

При строительстве дома нужно многое продумать и предусмотреть, так чтобы никакие неприятности не застигли вас врасплох. Для выявления основных проблем обратимся к статистике, которая говорит, что одной из самых распространенных причин возникновения пожара является возгорание электропроводки. Следовательно, при строительстве деревянного дома, впрочем, также как и при строительстве деревянной бани, необходимо особое внимание уделять проведению электропроводки. В деревянных домах необходимо в обязательном порядке предусмотреть наличие устройства защитного отключения, которым можно быстро отключить от электроэнергии весь дом, что поможет избежать излишних проблем при технических проблемах с электропроводкой.

Проводка может проводиться как снаружи, так и в стенах здания, но при этом в деревянных домах должны быть использованы специальные защитные устройства. Старайтесь избегать так называемых «скруток» сети, так как до девяносто восьми процентов возгораний начинается в местах соединения электропроводки. При установке камина в здании нужно отдельно предусматривать его расположение так, чтобы рабочие части камина, такие как дымоход, не касались деревянной поверхности дома. Если соблюдать все эти нехитрые меры предосторожности при строительстве деревянного дома, то возможность возникновения пожара в вашем жилище снизится практически до нулевого уровня, что конечно сделает вашу жизнь намного проще и уютнее.

Для полной уверенности в завтрашнем дне, мы советуем застраховать вас дом, если имеется такая возможность, тем самым, вы сумеете избежать лишних проблем и затрат нервов. Помните, что ваше будущее и будущее вашего деревянного дома зависит от вас, и, несомненно, от качественной работы строителей.