Подбор материала для дома из бруса - то же, что и выбрать качественные деревянные окна, мансардные окна

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

дом из бруса

Несомненно, многим людям нравятся дома из бруса, которые обладают некой магией: деревянные окна, стены, пол и т.п. Однако очень важно знать, какие типы домов из бруса вообще существуют, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант.

Следует заметить, что после возведения дома из бруса, ему необходимо «отстоятся», и только после этого начинать устанавливать, например, мансардные окна или двери, а также производить отделку помещения. Но прежде чем возводить сооружение, нужно знать, какие типы  бруса существуют.

Если же вы привыкли ко всему недорогому: деревянные окна среднего качества, недорогие двери и т.п., и при этом также не хотите слишком тратиться на материал для будущего дома, то вам подойдет непрофилированный брус.

Достоинства: низкая стоимость; легкость монтажа (и при этом заметьте, что построить вам дом могут и плотники имеющие не самый высший разряд); возможность острогать (тем самым вы сможете  прилично сэкономить на отделке); легко выбрать межвенцовый утеплитель (это может быть один из трех вариантов: джут натуральный, лен или джут-лен); небольшой срок монтажа.

Недостатки: Стены необходимо обшивать; стоимость работы по острожке достаточно велика; внешний вид не такой, как у профилированного бруса, и виден межвенцовый утеплитель, а также швы; видны трещины при усушке бруса.

Использование профилированного бруса является наиболее рациональным, потому что: отличный  эстетический внешний вид; не видно утеплителей; можно выполнить соединения с вылетами; не нужно подрезать лишний джут, кроме угловых соединений.

Но чтобы делать отделку дома, необходимо ждать, пока брус наберет относительную влажность. Появляются трещины при усушке бруса. Утеплитель для такого бруса имеет нестандартную ширину, поэтому необходима предварительная заводская нарезка. Стоимость жилья из этого типа бруса будет  достаточно высокой.

Дом из клееного бруса будет стоить гораздо дороже, но при этом возможно возвести самые сложные конструкции. Этот вид бруса не обладает недостатками, присущими профилированному. Единственное, что стоимость такого дома будет в 2-3 раза дороже, нежели дом из профилированного бруса.