Остекление и пристройка летней веранды к дому

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Пристройка веранды к дому – это помещение, на котором в теплое и солнечное время года мы проводим большую часть времени. Оно позволяет нам отдыхать на диване за чашкой чая и одновременно наблюдать за тем, что происходит во дворе, вслушиваться в шелест листьев и пение птиц в саду.

Веранда к дому по нашим проектам с фото может быть оборудована под кабинет, прихожую, кухню, библиотеку. Соответственно будущему назначению нужно продумывать и сам проект. Если она оборудуется под летнюю веранду и кухню, ее стены должны быть более массивными, а застеклить можно только верхнюю часть стен.

Холодная веранда улучшает архитектурное решение дома. Стоимость ее строительства несколько меньше стоимости возведения теплого помещения за счет экономии на утеплении, толщине дома и в некоторых случаях на фундаменте. Такая пристройка позволяет удешевить стоимость строительства всего дома.

Кирпичные дома с мансардой и верандой

В кирпичных домах целесообразно строить кирпичную веранду с остеклением. Единое стилевое решение дома и пристройки позволяет смотреть на дом, как на единое целое. Особенно привлекательно и современно смотрятся кирпичные дома с мансардой, особенно если веранда расположена под лоджией балкона. Она хорошо списываться и в архитектуру одноэтажного дома и в архитектуру двухэтажного дома, главное соблюсти пропорции и не переусердствовать с величиной веранды. Относительно просторная и застекленная пристройка придает дому прозрачности и воздушности, придавая всему дому легкости и шарма.

Для кирпичного дома целесообразно строить веранду с кирпичным крыльцом и кирпичными стенами. Если ее требуется сделать воздушной и прозрачной, застекленной на всю площадь постройки, то можно выполнить строительство на металлическом каркасе. Фундамент должен быть заглублен точно так же, как и фундамент под весь дом. А иначе веранду могут ожидать перекосы и перегибы, которые возникают от неравномерного распределения нагрузки.

Проекты деревянных домов с верандой, пристроенная к дому с фото на этой странице, по большому счету не отличаются от проектов кирпичных домов. Она строится по такому же принципу, что и веранда кирпичных домов. Фундамент закладывается на такую же глубину, что и фундамент дома, строится под общей с домом крышей.

Ступеньки для пристройки веранды к деревянному дому могут быть выполнены как из дерева, так и из кирпича или цемента. Каркас может покрываться краской различного цвета, чтобы несколько выделить холодную пристройку и сделать ее стильной. Деревянные украшения веранды, резные узоры, и различный декор подойдут как для кирпичной, так и для деревянной пристройки.

Планировка дома с верандой

Обычно на холодную летнюю веранду дома ведет одна входная дверь. Но, если строится многоквартирных дом, можно построить общую на все квартиры веранду с выходом на нее всех входных дверей. Планировка дома должна осуществляться профессиональными инженерами проектировщиками, которые разрабатывают проект дома с учетом всех санитарно-технических нормативов и требований. Существует большое количество эскизных типовых проектов домов и дачных домиков с летней верандой, которые бесплатно распространяются в интернете на специализированных сайтах, посвященных строительству дач и домов. Любой типовой проект можно немного переделать под собственные нужды, что придаст ему индивидуальности и неповторимости.

Планировка дома с летней верандой может быть разнообразной. Она органично смотрится и в доме простой прямоугольной конструкции, одно- или двухэтажном. А также в доме с различными архитектурными новинками, балконами, лоджиями, эркерами, арками и т.д. Очень выразительно смотрится оригинальная по форме и выполнению веранда, в которой присутствуют элементы украшения основной постройки. Поэтому в деле строительств даннйо пристройки можно экспериментировать, не боясь каких-либо радикальных изменений в доме.

Рекомендуем также посмотреть: