Особенности приобретения недвижимости в Израиле

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Согласно нормам израильского законодательства все сделки по отчуждению недвижимости должны сопровождаться договором купли-продажи. Если вы желаете приобрести первичное жилье, а не дачные садовые домики,  будьте готовы к тому, что в Израиле новостройки стоят дороже вторичного жилья примерно на 25-30%, и цена за один метр может достигать 5-6 тысяч евро. Оформлением в собственность новостройки занимается строительная компания, процесс этот длительный и может затянуться до трех лет.

Если вы приобретаете вторичное жилье, то надо будет подписывать предварительное соглашение. Нелишне было бы для юридического сопровождения сделки нанять себе адвоката, так как следует тщательно проверить документы на покупаемый объект недвижимости, удостовериться в отсутствии обременений в виде разнообразный залогов, в том числе и ипотечных, долгов по коммунальным услугам, арестов. Покупателю необходимо также себя застраховать от того, чтобы продавец не вздумал продать свой объект недвижимости нескольким лицам одновременно, для этого следует обратиться в Бюро регистрации недвижимости, и, предоставив письменное согласие продавца, оформить преимущественное право на приобретение. В это же бюро отдается нотариально заверенная купчая, чтобы переоформить объект недвижимости на нового владельца.

При покупке недвижимости в Израиле, будь то деревянные дома из бруса, квартира или любое другое жилье, вам придется заплатить приблизительно 2% от стоимости риелторской фирме, которая подыскала вам объект. Продавец также будет рассчитываться с посредниками. В Израиле компаний, занимающихся недвижимостью, с сотрудниками, говорящими по-русски превеликое множество, но, тем не менее, все риелторские фирмы имеют государственные лицензии на осуществление своей деятельности, в отличие, например от России или Украины.

Все официальные бумаги и документы в Израиле составляются на иврите, так что будьте готовы раскошелиться на нотариально заверенный перевод не только договора купли-продажи, но и остальных документов. Подготовьтесь к тому, что каждый год, если вы не принадлежите к льготной категории налогоплательщиков, вы будете платить налог на землю, который взимается в размере 1 тысячи долларов. Этот налог платят все – даже те, кто желает снять квартиру, не говоря уже о владельце недвижимости. Все налоги составят до 5% от стоимости приобретенного вами жилья.

Израиль может выдать иностранному гражданину кредит на покупку объекта недвижимости, но с первоначальным взносом в 40%, приблизительно под 4% годовых. Необходимо знать, что покупка также как продажа недвижимости в Израиле не имеет прямого отношения к получению вами израильского гражданства.