Об основных разновидностях вентиляции

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Бытовые системы вентилирования, оснащение своего дома которыми еще несколько лет назад могли позволить себе лишь весьма состоятельные люди, сегодня получили широчайшее распространение. Сравнительно низкая стоимость оборудования располагает к тому, что многие легкомысленно относятся к проектированию системы вентиляции, а между тем, именно грамотно составленный проект, учитывающий все нюансы, особенно если в вентилируемом помещении расположена аппаратура чувствительная к температурному режиму, будь то видеорегистраторы или холодильники, будет способствовать экономичной и эффективной эксплуатации системы и продлит срок службы вашей техники. Естественно, проектирование и установка вентиляции по плечу только профессионалу, но вам как заказчику необходимо знать основные типы вентиляционных систем.

Все типы систем вентилирования можно разделить на естественные и искусственные. Функционирование первых основано на взаимодействии погодных факторов: давления, температуры, скорости ветра и прочем, естественная вентиляция не требует установки электрооборудования, что позволяет экономить значительные суммы на приобретении, энергоснабжении и обслуживании всевозможных устройств. Недостатками подобной системы вентиляции является высокая степень ее зависимости от погоды, а также отсутствие возможности регулирования работы системы. Искусственная вентиляция лишена всех недостатков естественной, но требует больших расходов на установку и обслуживание.

В зависимости от задач вентиляции, она может быть приточной, которая будет обеспечивать помещение свежим воздухом, или вытяжной, удаляющей загрязненный воздух. Как правило, искусственные системы вентиляции могут быть использованы в обоих качествах, в таком случае необходимо отрегулировать производительность приточного и вытяжного канала, чтобы избежать так называемого эффекта "хлопающих дверей", при котором дверь открывается со значительным усилием и стремительно закрывается, как только вы уберете от нее руку.

Выбирая между местной и общеобменной системами вентиляции, помните, что при правильной установке обе будут одинаково эффективны. Впрочем, местная позволит вам использовать разные режимы вентиляции для каждой отдельной комнаты, а эксплуатация общеобменной системы обойдется несколько дешевле, за счет меньшего количества используемого оборудования.