Нюансы строительства бань

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Строительство бань своими рукамиПри строительстве бани своими руками (фото бань представлены в широком диапазоне в нашем каталоге) для внутренней обивки чаще всего используется осина, иногда также применяются ольха или тополь, но такие случаи встречаются редко. Некоторые также используют липу и кедр для строительства деревянной бани, но это не совсем верный подход, так как свойства древесины этих пород больше подходят для саун, чем для рубленых бань. У всех этих пород деревьев есть общие черты, которые и делают их популярными среди людей, занимающихся срубом бань. Эта древесина не нагревается при высоких температурах, но при этом отлично держит тепло, также она влагостойкая и не расслаивается, и самое главное материал из такой древесины не подвержен гниению. Если у человека, для которого строится баня, достаточно финансовых средств, то сидения и лежанки иногда создают из одного африканского дерева, который практически не нагревается при самых высоких температурах. Это делает его идеальным материалом для создания лежанок и сидений в деревянной бане. Лучшей альтернативой ему является сосна или ольха, их качества практически такие же, а вот стоят они на порядок дешевле.

Современное оборудование

В наше время в изготовлении и установке в деревянной бане каменки нет никакого смысла, если вы не считаете, что настоящая деревянная баня - это баня из бруса, в которой стоит старая добрая печка, которая уходит в парильню и превращается в каменку, и на нее так приятно брызгать воду, дабы изменить влажность парильни. Для тех же, кто предпочитает строительство современной, функциональной и компактной бани, предлагается специальное оборудование, способное с легкостью регулировать температуру в помещении. Лидером среди них является оборудование финского производства. Приобрести такое оборудование можно где угодно, так как оно является свободной рыночной единицей. Если строительство бани проводите вы сами, то вы можете изменить проект бани, освободив немного места за счет использования компактной электропечи. Если вы располагаете готовой баней, или приобретаете баню под ключ, то вам придётся или проводить специальные перестроечные работы, чтобы освободить место за счет электропечи, или смириться с мыслью, что новые технологии подождут до покупки ново бани.

Конечно же, есть плюсы и у каменки. Так например, она намного экономичнее для больших и просторных бань, так как электрическая печь потребляет энергии в среднем один кубический метр на один киловатт, что может вылететь в копеечку, а каменка, работая на дровах, сможет обеспечить большую отдачу за меньшие деньги. Для отопления деревянных бань с помощью каменки чаще всего используется только хлорид, который считается лучшим наполнителем для каменки, и не зря ведь он позволяет удерживать тепло и влагу, а также устойчив к резкому перепаду температур.

Вентиляция

Хорошим качеством деревянных бань является то, что они практически не нуждаются в вентиляции, при строительстве бани допускается лишь небольшое окошечко для того, чтобы накопившаяся влага могла испариться, а помещение просушивалось. Хотя если баня из бруса работает больше двух трех часов, то ей может понадобится дополнительная вентиляция, при которой оборот воздуха должен достигать десяти или двадцати кубических метров в час, и такой расчет только на одного человека, если количество людей увеличивается, то и естественно должна увеличится цифра оборота воздуха.

Освещение

Другой нюанс – это свет. В деревянной бане он не должен быть слишком ярким, чтобы не потерять атмосферу, поэтому используются специальные лампы для влажных помещений, которые имеют матовую поверхность, за счет чего свет рассеивается очень мягко и элегантно, так, как должно быть в настоящей деревянной бане. При строительстве бани учтите, что полы могут быть какими угодно. Только нужно принять во внимание то, что плитка нагревается от высоких температур, так, что если вы рискнёте уложить плитку в парильной, то потом не сможете по ней ходить. Что касается промывочной зоны, то там плитка подойдет в самый раз, она удобна и не позволит начаться гниению досок на полу, что увеличит срок службы вашей деревянной бани.

Специалисты и просто знающие люди советуют до начала отделки потолка и стен, обложить их алюминиевой фольгой, что позволит сократить теплопотери.

Строительство бани лучше доверить профессионалом, тем более что люди, знающие как профессионально строить бани в Петербурге или Москве, имеются везде. Если вы захотели начать строительство бани своими руками, то лучше стараться придерживаться подробного плана работы, чтобы не оказаться в конце концов у сарая с печкой.