Натяжные потолки и их монтаж

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

натяжной потолокРемонты во многих квартирах и частных домах начинаются после возникновения проблем с потолком. Кого-то залили соседи, у кого-то от старости стала лопаться штукатурка. Однако отделка стандартных побелённых или окрашенных потолков – дело не лёгкое, требующее сноровки, многих умений и усилий. Здесь недостаточно просто поводить кисточкой по поверхности. Надо зашпаклевать и выровнять всю поверхность, причём, осуществлять всё это с задранной вверх головой. Кроме того, существуют потолки, которые нельзя ремонтироваться при помощи шпаклёвки и краски.

Однако современные технологии позволяют сделать новый и долговечный потолок быстро, качественно и в любом доме, в том числе в доме из бруса с деревянными потолками. Для этого нужно воспользоваться натяжными потолками. Они надёжно скроют любые трещины и неровности, а также грязь, потёки и прочие дефекты. И всё это без каких-либо неудобств для заказчика. Для монтажа этого вида потолка даже не требуется выносить из ремонтируемой комнаты мебель. Да и все работы займут совсем не много времени. Натяжной полок имеет ещё целый ряд преимуществ. Его можно установить в помещении с любым количеством углов и светильниками всех разновидностей. Его хорошо использовать на кухне, где существует вероятность подтопления соседями, ведь он может выдержать некоторое количество воды, не дав ей испортить технику, и сам при этом не получить вреда. С виду же такой потолок может выглядеть как угодно, всё зависит только от желания хозяев. Он может смотреться и как обычный окрашенный потолок, и как настоящие фотообои, быть матовым или глянцевым. Такой потолок можно клеить и сразу после завершения строительства дома под ключ. При всей красоте, его стоимость такова, что его можно использовать и для дачного домика.

Предварительные работы для использования натяжного потолка

отделка потолковПеред началом монтажа потолка необходимо провести некоторые подготовительные и ремонтные работы. Так, к примеру, надо будет проверить и в случае необходимости поменять всю проводку, ведь после установки потолка сделать это будет уже не так удобно. Также нужно приготовить основу для светильников и купить новые лампочки. Учтите, что навесному потолку повредят лампочки мощностью выше 50 Ватт. Когда все эти работы готовы, можно приступать к монтажу потолка.

В начале работ нужно определить самую низкую точку потолка. Установив, на какой высоте она находится, можно провести по стенам на этом же уровне. Здесь и будет крепиться ваш потолок. Перед началом поклеечных работ необходимо прогреть помещение до 40º С и поддерживать такую температуру до полного окончания работ. Само полотно плёнки необходимо нагревать до 60º С с помощью, к примеру, строительного фена. Заметим, что к потолкам она основе тканей температурные правила не относятся.

Монтаж натяжного потолка

установка натяжного потолкаНачинать клеить потолок нужно с одного из углов помещения, затем удобно закрепить противоположный угол, потом все остальные. Только когда все углы готовы, начинается крепёж профиля. При выборе потолочного профиля, крепить плёнку нужно вплотную к потолку, а профиль прижимать к стене. Сначала к отмеченным ранее меткам приклеивается профиль, затем шурупами прикрепляется потолок. Следите за тем, чтобы шурупы располагались на одинаковом расстоянии друг от друга – около 7 сантиметров. Также во время приклеивания нужно смотреть за тем, чтобы плёнка натягивалась равномерно, а в случае нарушения ровной поверхности – пользоваться специальным шпателем.

Под конец работ, если у плёнки останется неиспользованная часть, её надо будет обрезать. Затем разгладить складки и полосы, неизбежно появляющиеся в процессе монтажа. Делается это круговыми движениями при помощи строительного фена. В самом конце можно заняться монтажом светильников. Чтобы их закрепить, в потолочном покрытии прорезаются отверстия нужного диаметра. Затем по диаметру отверстия крепится термоизоляционное кольцо – для защиты потолка от нагревания. Вот и всё, потолок готов.