Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Технология устройства наливного пола

Процесс укладки наливного пола можно разделить на два основных этапа: подготовительный этап с последующим грунтованием поверхности и непосредственно заливка пола основным покрытием.

Подготовительный этап устройства наливного пола

На первом этапе важно очистить грунтуемую поверхность от масленых пятен, пыли, откалывающихся частей цемента и так далее. После очистки можно приступить к грунтовке пола. Наносить грунтовку следует до полного заполнения вех неровностей вплоть до получения блеска.

наливной полВ основном расход грунтовочного материала зависти от площади обрабатываемой поверхности, а так же от свойств и характеристик самой грунтовки. Обрабатывать поверхность необходимо при помощи валика, кисти или же специального распылителя. При одном проходе расход грунтовки колеблется в пределах от 150 – 200 грамм на 1 квадратный метр, если ровной поверхности не удалось добиться, то процедуру необходимо повторить.

Если во время процедуры грунтования возникают вспенивание, потрескивание или иные пагубные явления, нужно остановить процесс и понять из-за чего они проявляются и устранить проблему. Основными проблемами являются высокая влажность помещения или плохо очищенная поверхность. Некоторые варианты грунтовок не содержат растворителей, что позволяет им равномерно распределиться по всей поверхности без проникновения в ее структуру. Такой материал удобно распределять резиновой шваброй или наносить при помощи мехового валика.

Заливка наливного пола

Для проведения второго этапа потребуется следующее оборудование:

- растворитель;
- дрель со специальной насадкой для перемешивания смеси;
- шпатель;
- несколько пластмассовых швабр для выравнивания поверхности;
- специальная обувь позволяющая перемещаться по не застывшему материалу;
- емкости для перемешивания состава;

Смесь для нанесения приготавливается в два этапа.

На первом этапе при помощи дрели необходимо перемешивать в течение 2-3 минут непрозрачный ингредиент до образования однородной массы. Затем необходимо перелитьтехнология укладки наливного пола полученную массу в емкость со вторым прозрачным раствором, при этом постоянно их перемешивая.

На заключительном этапе полученный раствор надо перелить в чистую емкость и перемешать повторно до образования однородной массы. Полученную массу необходимо вылить на чистую загрунтованную поверхность и равномерно распределить при помощи подходящих для этого инструментов. Воздушные пузыри удаляются при помощи игольчатого валика медленными движениями, направленными в разные стороны, примерно в течение 25 минут. Свежее покрытие не терпит попадания влаги, а также необходимо проследить, чтобы в помещение никто не входил.

Наливные полы широко применяются при строительстве складов, супермаркетов, медицинских учреждениях, автостоянок и других объектов.

Одними из главных преимуществ полов этого типа являются их долгий срок службы. Также наливной пол не требует больших затрат ремонт и очистку. Кроме того, у этого покрытия отличные противопожарные характеристики.