Мощеные дорожки на садовом участке

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Мощеные дорожкиСтроительство домов и бань неизменно связано с обустройством окружающей его территории, в том числе и с работами по мощению садовых дорожек. Такие дорожки, кроме того что выполняют эстетическую функцию, призваны организовать и упорядочить пространство вокруг деревянного дома или бани под ключ недорого.

Неважно, будете ли Вы мостить дорожки собственными силами или пригласите специалиста по ландшафтному дизайну, для начала необходимо четко знать ответ на вопрос: для чего именно нужны садовые дорожки, каково их назначение? Ведь от этого зависит правильный выбор материалов для мощения и особенности проектирования дорожек и площадок. Традиционно свободное пространство на участке с деревянным домом может служить для следующих целей:
• для отдыха – желательно проектировать в спокойных, затененных участках сада, возможно возле водоема, цветочной клумбы или деревьев;
• для детских развлечений – на таких площадках можно устанавливать различные качели, песочницы и другое оборудование для детского досуга. Убедитесь, что на территории отсутствуют вредные растения и опасные элементы декора (например, цветы с шипами, кусты ядовитых ягод, острая ограда);
• для проведения пикников – предназначены для отдыха большой компанией, оборудуются легкой переносной мебелью, мангалом, зонтами от солнца и т.д;
• для занятия спортом – размер площадки и устанавливаемое на ней оборудование планируются исходя из определенных видов спортивных развлечений;
• для стоянки автомобилей – размер и способ мощения напрямую зависят от количества автотранспорта и его габаритов;
• для хранения хоз.инвентаря и прочих материалов.
Итак, после того, как вы определились с общим количеством садовых зон, а также с местом их расположения, можно приступать к разметке участка, а потом и к самому процессу мощения. Деревянный дом и деревянная баня с грамотно спроектированным участком, как правило, содержит около 20% вымощенной площади, этого вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности проживающих людей и при этом не перегрузить территорию излишним мощением.

Мощеные дорожки

Когда разметка будущих дорожек завершена, с их поверхности счищают слой грунта на такую глубину, чтобы в нее можно было поместить основание для мощения. В качестве такого основания может выступать гравий или щебень, которые насыпаются в углубление слоем примерно 15см (для подъездного участка у дома – около 30-ти см). Далее необходимо хорошо утрамбовать основание и добавить сверху песка, примерно на 5 см. Теперь поверхность готова к укладке материала для мощения.
Выбирая тот или иной материал, ориентируйтесь на общее стилевое решение, в котором выполнен садовый дом и прилегающая к нему площадь. Неизменным должно быть только одно – материал для мощения обязан соответствовать нормам качества и безопасности, а также не разрушаться в зимнее время под воздействием морозов. Существует четыре основных, традиционных материалов для мощения – это дерево, камень, грунтовое покрытие и клинкер.
Деревянные настилы из досок – хороши тем, что имеют природный, естественный вид и приятную теплую поверхность (можно ходить босиком). С другой стороны дерево быстро портится от дождя, склонно к появлению плесени и грибка. Для того чтобы избежать этого деревянные настилы устанавливают слегка поднимая над землей при помощи свай, кроме того в них предусматривают небольшие отверстия для водостока и обрабатывают краской или лаком.

Каменные дорожки - для них можно брать фигурно обтесанный камень, плитки строгой формы или же плоскую обтесанную гальку. Камень является довольно распространенным материалом для мощения и имеет большой круг применения. Галька отлично подойдет для мощения подъездной дороги к дому, а также для небольших узких дорожек на садовом участке. Каменные плитки годятся для оборудования автостоянки и площадки для пикника. Не рекомендуется для мощения пешеходных дорожек применять гладкий камень, так как он склонен скользить при намокании (во время дождя).

Грунтовое покрытие – недорогое, легкое в укладке, но в то же время не очень прочное, может размываться во время дождя, продавливаться под тяжестью колес велосипеда, тачки и т.д. Традиционная сфера применения – игровые площадки для детей, спортплощадки, мощение отдельных элементов в зоне проведения пикников (например, кострище). Грунтовое покрытие можно украсить добавлением песка, кирпичной или деревянной крошки.

Клинкерный кирпич – в процессе его производства используется глинистое сырье, которое легко может принимать множество форм, поэтому клинкерный кирпич пользуется большой популярностью у строителей и дизайнеров. Отличается большим эксплуатационным периодом, отличным качеством, устойчивостью к перепадам температур.

Очень красиво и необычно выглядит садовый участок, вымощенный сразу несколькими видами материалов. Удачные сочетания получаются из гравия и разноцветной плитки, а клинкерный кирпич хорошо смотрится рядом с брусчаткой. Допускаются различные фактурные и цветовые комбинации, а также эксперименты с формой и конфигурацией дорожек.