Мировой финансовый кризис

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Мировой финансовый кризис в первую очередь отразился на важнейшем для экономики страны сегменте бизнеса – недвижимости. Покупка или аренда недвижимости в настоящее время слишком дорогое удовольствие, также практически недоступно строительство дома из бруса. Современный рынок в Украине весьма далек от стабильности и характеризуется значительным сокращением количество сделок, т.к. спрос на жилье, готовые бани из бруса и практически сводится к нулю. Причиной тому послужило резкое сокращение кредитования, отсутствие финансовых средств у покупателей: населения, агентств недвижимости, инвесторов и спекулянтов, которые с наступлением мирового финансового кризиса начали извлекать свои капиталы из проблемных зон.

Учитывая сложившуюся ситуацию, банки вряд ли начнут активное ипотечное кредитование населения и мелкого бизнеса, т.к. оно является экономически невыгодным банкам, кредитным союзам и другим финансовым учреждениям, ведь доходность таких кредитов не соответствует рискам. А без кредитования существенного спроса на жилье быть не может. Поэтому цены стремятся к экономически обоснованному уровню, при котором любой участник рынка сможет купить квартиру без привлечения заемных средств. На данный момент средняя цена жилья на вторичном рынке по Киеву составляет: однокомнатные: от 40 тыс. до 60 тыс. дол. США., двухкомнатные: от 50 тыс. до 80 тыс. дол. США., трехкомнатные: от 70 до 130 тыс. дол. США. Стоимость квартир ощутимо снизилась, как и гостиницы Санкт-Петербурга снизили стоимость бронирования номеров. У покупателя сейчас достаточно широкий выбор, и именно он диктует условия, так как предложение значительно превышает спрос.

На сегодняшний день только благодаря аренде выживает большинство агентств недвижимости и гостиница Измайлово. Допустим, аренда однокомнатной квартиры в Киеве 250-800 дол. США в месяц, а при ее покупке(средняя цена 50 тыс. дол.) ежемесячно придется отдавать банку более 1000 дол. США в нынешних условиях. Есть еще и спекулянты, которые в свое время массово скупали недвижимость с целью ее перепродажи. Они теперь затаились до «лучших времен» и отдают предпочтение аренде. В сравнении с сегодняшним соотношением цен на квартиры, доход, получаемый от аренды, является экономически более выгодным.