Методы утепления фундамента в частном доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

При утеплении жилого дома много внимания уделяется стенам и крыше, совершенно забывая о таком важном элементе как утепление фундамента. Чем грозит такая беспечность? Полы деревянного дома будут холодными и он станет неуютным. Утепление фундамента в деревянном доме следует проводить еще на этапе строительства до создания пола, а лучше еще до возведения стен.

Фундамент в большинстве случаев несколько выше окружающей почвы. Представляя из себя бетонную монолитную конструкцию быстро промерзает, после чего замерзает и подполье. Для утепления фундаментов используются самые различные материалы.

Засыпание землей

Самый простой и дешевый способ утепления фундамента дома из бруса - засыпка землей. То есть при строительстве изнутри фундаментное пространство заполняют грунтом до уровня будущего пола. Способ дешевый и сердитый годный если вы не предполагаете создавать в подполье дополнительных пространств, например для овощной ямы. К тому же грунт весьма посредственный теплоизолятор. В силу кучи недостатков метод используется крайне редко, тем более что осуществить его можно только во время строительства.

Утепление керамзитом

Керамзит достаточно дешевый теплоизоляционный материал. При его использовании внутри фундамента делают опалубку с отступом в 30-40 см и в образовавшееся пространство засыпают керамзит. Опалубку можно изготовить из любых подходящих подручных материалов. Оставшееся пространство между полом и керамзитом прокладывают минватой или другим теплоизолирующим материалом.

Керамзит неплохо удерживает тепло, к тому же устойчив к внешним воздействиям.

Утепление пенополистиролом

Один из самых надежных способов утепления фундамента использование пенополистирола. Плиты пенополистирола крепятся поверх гидроизоляционного слоя фундамента при помощи мастики. Наряду с созданием теплоизоляционного слоя происходит предохранение гидроизоляции от повреждений. Плиты кладут по всей поверхности фундамента и цоколя, выводя их до уровня первого этажа. Толщина плит зависит от местных климатических условий, свойств грунта, глубины фундамента и наличия подвала, а также теплопроводности утеплителя.

Надежное и качественное утепление фундамента имеет важное значение в создании атмосферы тепла и уюта в деревянном доме.