Металлочерепица: перспективы развития рынка

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Строительство, несмотря на сложную обстановку, как в России, так и за рубежом, продолжает развиваться. И кровельные материалы по-прежнему пользуются значительным спросом, особенно это касается такого материала, как металлочерепица. Продажа которой не снижается, а напротив – увеличивается. Однако многих интересует вопрос: как же дальше будет развиваться ситуация на рынке, останется ли металлочерепица самым востребованным материалом?

Мнения специалистов на этот счет очень разные. Некоторый спад продаж наблюдается, но, скорее всего это временно. Как только та часть строительства, которая сейчас «заморожена» придет в норму, так металлочерепица будет снова востребована в еще больших объемах. Хотя на настоящий момент объемы продаж, судя по статистике, снизились примерно на 15%, если сравнить с аналогичным периодом предыдущего года.

Есть и другое мнение по данному вопросу. Металлочерепица, купить которую может любой застройщик, стала меньше продаваться из-за того, что на рынке представлено слишком много конкурирующих материалов. Например, битумная черепица несравненно дешевле, и те, кто не имеет в настоящий момент достаточных средств, приобретает именно ее. Хотя такой подход не совсем правильный, ведь металлочерепица, цена на которую на самом деле не так высока, если сравнивать по долговечности, в конечном итоге гораздо выгодней других видов кровельных материалов.

Повлияло на спрос также и то, что многие банки в настоящий момент предоставляют кредиты для строительных организаций под слишком высокие проценты. Именно поэтому застройщики сейчас приобретают те материалы, которые дешевле, чтобы как можно быстрее сдать объект и расплатиться по долгам. Металлочерепица или другой материал (гибкая черепица) применен для крыши – для строителей не имеет значения.

Единственной надеждой фирм-производителей металлочерепицы являются частные потребители, которые не обращают внимания на стоимость такого материала, как металлочерепица. Цены для них не имеют большого значения. Важно качество и срок службы материала, а он, как известно, составляет от 15 до 50 лет. К тому же в настоящий момент частное строительство заметно выросло в объемах. Связано это с тем, что стоимость земли пока еще не очень высока, поэтому многие стараются успеть купить участок и построить коттедж. Металлочерепица в таком случае просто необходима.

А вот рост некачественной продукции увеличивается огромными темпами. Стараясь снизить стоимость продукции, многие производства игнорируют ее качество, и предлагают покупателю за смешные расценки. Именно поэтому необходимо тщательно выбирать такой материал, как металлочерепица. Купить его не составит труда, но выбрать при этом качественный товар достаточно сложно.

Причем многие сами товар не производят, но везут его из Кореи или Китая. Несомненно, такой товар имеет очень низкую стоимость. Только необходимо учесть, что толщина листа при этом невелика, а о сертификации продукции там никто и не слышал. Все это снижает объемы продаж качественной металлочерепицы.

Но эксперты предполагают, что в следующем году ситуация начнет стабилизироваться. Металлочерепица (композитная черепица) - цены при этом не имеют значения, снова займет свое почетное место на рынке кровельных материалов. Покупатели в настоящее время тоже неплохо разбираются во всех тонкостях такого материала, а если не разбираются, то учатся обращаться в серьезные организации, которые не будут гнаться за прибылью, рискуя при этом собственной репутацией.