Классическая планировка бани из бруса

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Люди строили бани многие тысячелетия – это доказано историками и сомнению не подлежит! Вы не поверите, но за все это огромное время никаких принципиальных изменений в изготовлении бань не произошло. Сегодня, как и тогда, у бань из бруса бывают либо четырехстенные либо пятистенные срубы. Это традиция, классика.
С четырьмя стенами все понятно, а как насчет пятистенных? Пятую стену возводят непосредственно внутри постройки в одно время со строительством всего сруба. Она выполняет важную роль перегородки между помывочным отделением и самим предбанником.
Важно отметить, именно такой тип конструкции строительства бань самый крепкий и намного дольше хранит тепло, которое в банях на вес золота. По площади в пятистенной бане помещения разделяются, примерно, по следующей схеме:

  1. одна треть пространства – предбанник;
  2. еще одна треть – мойка;
  3. и, наконец – парилка.

Идеальное расположение помещений в современной бане.

Печку располагают так, чтобы в предбанник выходила дверца топки, в моечное отделение выходили емкости с водой, а в парилку – сама каменка. Такая планировка наиболее оптимальная для достижения большой разности температур. За это опять же спасибо пятой стене. В данном случае известная поговорка – как зайцу пятая нога – не действует.
Классическая планировка дверных проемов также требует внимательности и скрупулезного подхода. Это резонно, так как на них лежит функция проемов вентиляции. Желательно, чтобы входная дверь располагалась напротив топки. Такую позицию просто объяснить. Дело в том, что человек, который будет заходить в помещение, держа в руках охапку дров, никого из находящихся в предбаннике не сумел ненароком задеть или поранить. Если говорить о двери из предбанника в мойку, то можете ее располагать, как душеньке угодно, только продумайте, чтобы проходящие не мешали сидящим.

Проход в парилку классически располагается в предбаннике, но может быть вариант расположения и в моечном отделении – опять же на вкус и цвет… Но одно условие следует соблюдать неукоснительно: при планировке бани учитывайте, чтобы абсолютно все двери открывались на выход, а также о замках и запорах на дверях придется забыть. Объяснение этому очень простое – в случае, если кому-то из присутствующих в бане станет нехорошо или, не дай Бог, случится пожар, то по дороге к выходу не должно возникнуть ни одного препятствия.
Эти же меры безопасности следует соблюдать и при выборе проекта жилого дома из бруса.

Классика и модерн в строительстве бани из бруса

Казалось бы, что можно добавить к классике, с ней не поспоришь. Да, но только относительно моментов безопасности. Что касается помещений, то тут у вас полная свобода деятельности. Можно отойти от классических канонов и организовать прямо в бане бассейн, игровую комнату и даже спальню – в общем, все, что добавит удобства. Теперь классическая планировка дополняется тамбурами и небольшими террасами, которые придают бане очарования и большую комфортабельность.
К слову, классическая планировка традиционно выполняется в форме буквы П или Т – вот такая азбука! Вы можете заказать у нас строительство двухэтажной бани и возведение маленькой бани. В огромном разнообразии представлены готовые бани.
Подводя итог, скажем, что, если вы твердо решили построить баню именно классической планировки, то для этого не нужно загонять себя в строгие рамки. Классическая планировка просто определяет необходимые компоненты, а все остальное в руках хозяина. Хозяин, как известно – барин.

Планировка бани из бруса