Каркасные стены деревянного дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Каркасные стены в строительство дома требуют в 1,5—2 раза меньше древесины, чем бревенчатые и брусчатые. Отличие их от рубленных в том, что они не подвержены усадке. Недостаток таких стен - влага во внутренней полости каркаса, которая проникает, через щели и не плотности во время дождей и снежных заносов, а также сконденсироваться в холодное время года. Стены нуждаются в защите. Нужно со стороны внутренних помещений деревянная баня устраивать пароизоляцию — слой пергамина, рубероида или полиэтиленовой пленки, укладываемый между утеплителем и внутренней обшивкой. Зато кирпичные и бревенчатые обладают высокой теплопроводностью, сохраняют меньше тепла: при температуре на полке парилки 100° и наружной температуре воздуха 20°,
- кирпичная прогревается до 30°,
- бревенчатая — до 29°,
- каркасная с тепловой изоляцией — до 26°.

Избежать тепловых потерь, можно при увеличении толщины кладки до 52 см ., при этом потери кирпичных и бревенчатых стен равны. Для сохранения тепла используют заполнители из минеральной ваты или стекловолокна, теплопроводность которых в 3 раза меньше, чем древесины. Получается в 1,8 раза меньше, чем бревенчатой стены, и почти в четыре раза меньше, чем кирпичной, если толщина изоляции 10 см потери тепла с 1м2 каркасной стены составляют 170 кДж/ч (40 ккал/ч). Для парилки идут высушенные доски 20—30 мм из лиственных пород дерева это осины, березы или липы, они имеют низкую теплопроводность.
Доски из сосны или из лиственницы применяются для обшивки и располагают вертикально и плотно подгоняют друг к другу. Лучше под внутреннюю деревянную облицовку подкладывать пароизоляционный слой из полиэтиленовой пленки, алюминиевой фольги или пергамина так, как рубероид или толь применять не следует, так как при нагреве от них исходит неприятный запах.