Каркасные садовые беседки: виды и строительство

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Различные виды беседок с древних времен украшали сады и являлись местом отдыха на свежем воздухе. Строительство беседок, как правило, не требует больших капиталовложений, а зачастую и привлечения квалифицированной рабочей силы. Выполнить такое строительство под силу практически любому человеку, умеющему держать инструмент в руках. В последнее время при строительстве беседок получила широкое применение экономически выгодная каркасная технология.

Особенности возведения каркасных конструкций

Главной особенностью каркасных конструкций является разделение функций конструкций. Несущую функцию в таких строениях выполняет каркас, выполненный из дерева или металла. А стены выполняют лишь функцию ограждения, находясь под нагрузкой лишь собственной массы. Поэтому стены можно выполнять из любых самых легких материалов.

Таким образом, беседки, построенные с использованием каркасной технологии, имеют очень небольшую массу. Поэтому при строительстве даже достаточно больших беседок можно использовать облегченные фундаменты свайного и столбчатого типа. Эти обстоятельства значительно снижают стоимость строительства и сокращают его сроки.

Конструкция такой беседки представляет собой каркас из жестко скрепленных между собой вертикальных стоек, верхней и нижней обвязки и раскосов которые необходимы для увеличения жесткости конструкции. Если такая беседка строится, как сооружение открытого типа внешняя ее обшивка не производится. Каркасные строения легко и быстро собираются, требуется лишь точность и аккуратность сборки. Одним из недостатков каркасных строений считается сравнительно недолгий срок их эксплуатации. Однако соблюдение технологии строительства и применение современных антисептиков позволяет увеличить срок их службы до нескольких десятков лет!

Материалом для строительства каркасной беседки, как правило, является древесина. Для создания каркаса используется профилированный или клееный брус. В случае если каркас беседки желают сделать металлическим, используют профильные трубы и швеллера. Откосы делают из металлических уголков. Работы по сборке конструкции производятся при помощи сварки.

Принципы строительства каркасной беседки на дачном участке

Последовательность изготовления сооружений с использованием каркасной технологии:

  • создание нижней обвязки.                                                                                                                                                          
  • установка стоек каркаса, как угловых, так и промежуточных.
  • установка раскосов ко всем стойкам каркаса.
  • создание верхней обвязки.

Нижняя обвязка делается из брусьев непосредственно на фундаменте строения. Брусья стыкуются врубкой и скрепляются при помощи гвоздей или саморезов. Установка укосов важный момент, придающий ажурной конструкции необходимую прочность и жесткость. Для их изготовления используется брус вполовину меньший по сечению, чем тот, что идет на изготовление стоек. Верхняя обвязка также соединяется со стойками путем врубки. После ее установки необходимо укрепить ее при помощи строительных скоб. Эти скобы необходимы, чтобы обеспечить достаточную прочность соединения верхней обвязки со стойками.

Различные виды каркасных садовых беседок

Функция садовой беседки, в общем-то, проста. Обычно человек, строящий на своем садовом участке, рядом с домом из бруса беседку, желает беспрепятственно наблюдать за происходящим вокруг, вдыхать чистый воздух и в то же время быть защищенным от непогоды. Это позволяет сделать любая даже самая простая беседка. Условно беседки можно разделить на долговременные и кратковременные сооружения. Если беседку планируется использовать в течение нескольких сезонов и только в теплое время года устанавливаются легкие разборные конструкции, детали которой легко разбираются и подаются замене или ремонту. Такие беседки обычно с приходом осени разбирают и хранят в подсобных помещениях.

Долговременные беседки представляют собой капитальные сооружения на фундаменте и с неразборной конструкцией. Все элементы такого сооружения, так как оно находится на открытом воздухе, круглогодично нуждаются в обработке защитными материалами.

Некоторые хозяева любят постоянно видоизменять внешний вид садового участка, привнося в него новые ощущения и краски. Для этих людей идеально подходят разборные варианты беседок или простые садовые скамьи с навесами. Такие сооружения можно постоянно переносить с места на место видоизменяя ландшафт.

Оригинально и красиво выглядят беседки, сооружаемые вокруг живых деревьев. Выполнить такое сооружение можно сделав каркас строения в качестве ограждения дерева, а крона будет выполнять функцию кровли.

Широко распространены и так называемые перголы. Строятся они из бруса, металла или пластика. Стены их, как правило, выполнены из обрешетки по которой вьются различные растения.

Очень необычно выглядят беседки, которые строятся из ивовой лозы. Основания под такую беседку не требуется, необходимо лишь несколько жердей для сооружения каркаса. Если почва будет достаточно плодородной и влажной через некоторое время ивовая лоза покрывается зелеными листочками.

Зачастую владельцы не строят беседки на своих участках. Некоторые считают, что они занимают много места, другие не видят в них смысла, третьи считают, что это потребует больших вложений. Однако на самом деле строительство беседки достаточно дешево и стоит приятных проведенных часов на свежем воздухе. Построить же беседку можно практически из любых имеющихся под рукой материалов.

Например, простую беседку в форме гриба можно построить на спиленном стволе засохшего дерева. Соорудив кровлю из бруса и покрыв листами поликарбоната. Столик и скамья в такой беседке могут быть изготовлены из того же ствола дерева, распиленного пополам.

Большую и недорогую беседку для приема гостей можно соорудить в форме навеса. Площадку под навесом можно замостить природным камнем или садовой плиткой. Потребуется три стойки, которые изготовляются из бруса или профильных труб.

Садовые беседки в форме ротонды отлично смотрятся, если на вашем участке есть искусственный водоем или бассейн. Устанавливается такая постройка на круглые столбики из бутобетона располагаемыми по периметру. Стены, как правило, делаются ступенчатыми и в качестве материала используется кирпич. Каркас беседки изготовлен из железобетонных труб покрытых декоративной штукатуркой. Кровля изготавливается из металлочерепицы или другого подходящего кровельного материала.

Здесь мы попытались описать наиболее распространенные варианты садовых беседок. Впрочем, вариантов и вариаций на эту тему может быть великое множество, и автором следующего можете быть вы сами.