Как выбрать мойку высокого давления

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Мойка высокого давления – это многофункциональный аппарат (АВД), использующийся, в основном, для уборки и очистки при помощи воды, подаваемой под давлением. Это устройство легко очистит стойкие загрязнения с поверхностей, удалит старое отделочное покрытие, поможет прочистить канализацию и привести минимойкав порядок садовый участок рядом с домом из бруса. Бытовая мойка высокого давления - это очень полезный инструмент, рассмотрим доводы в пользу этого утверждения.

Все мойки можно разделить на три условные группы: бытовые АВД, профессиональные и промышленные.

Бытовые минимойки

Если аппарат нужен для того, чтобы поддерживать в порядке личный автомобиль, очищать садовые дорожки, прочищать засоры канализации в загородном доме и в бане из бруса – бытовой аппарат сможет удовлетворить ваши запросы. Реальный срок эксплуатации такого аппарата без ремонта составляет более двух лет. В его пользу также говорит невысокая цена и небольшие размеры и вес. Он удобен в эксплуатации и не занимает много места при хранении. Но при покупке стоит обратить внимание на марку аппарата.

Профессиональные мойки высокого давления и промышленные агрегаты

В отличие от работы на садовом участке рядом с домом из бруса, для оснащения коммерческой мойки автомобилей потребуются стационарные промышленные установки или качественные мобильные профессиональные АВД. Промышленные АВД обладают высокой степенью надежности, допускают одновременную обработку нескольких потребителей, имеют множество дополнительных, очень полезных функций. Срок их службы в условиях многочасовой ежедневной эксплуатации мойка высокого давлениядостигает нескольких лет. Но высокая стоимость (качественный промышленный АВД может стоить несколько сотен тысяч рублей) является барьером даже для многих владельцев небольших коммерческих моек.

Мобильные мойки высокого давления

В этом случае можно использовать мобильные профессиональные АВД. Аппарат достойного качества можно купить за сумму от 25 до 35 тысяч рублей. Оборудование для автомоек позволяет регулировать расход воды и экономить моющие средства, встроенные функции обеспечивают оказание различных дополнительных услуг. Высокое качество исполнения обеспечивает надежную работу АВД в течение нескольких лет.

Технические характеристики минимойки

Важнейшими техническими характеристиками АВД являются: производительность насоса, максимальное давление водяной струи, наличие функции подогрева.

Производительность насоса у АВД для профессионалов должна быть не менее 700 литров в час.

А вот максимальное давление нужно подбирать в зависимости от вида работ. В условиях автомойки вполне достаточно приобрести АВД с максимальным давлением до150 бар, а для обслуживания строительной и сельскохозяйственной техники будет полезно использовать аппарат с более высоким давлением.

Если у вас нет возможности использовать горячую воду для работы АВД, то лучше приобрести мойку, оснащенную функцией подогрева. Такие аппараты более дороги, но процесс очистки обрабатываемой мойкой поверхности при этом ускоряется и повышается качество мытья. И, в конечном итоге, затраты оправдываются.