Как утеплить окна

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

утепление бумагойДеревянные окна со временем усыхают, деформируются. Как бы тщательно ни подбирали для них материал, как бы качественно их ни изготавливали, ни устанавливали, со временем появление щелей в самых разных местах становится неизбежным. Но далеко не все согласятся считать эту проблему поводом к замену деревянных изделий на пластиковые, особенно в доме из бруса. Да и старые, несмотря на щёлки, могут служить ещё несколько лет. Летом небольшой сквознячок в домике будет даже в радость, а на зиму их можно заклеить, как это делалось во всех старых квартирах.

Начать подготовку к зиме стоит с того, чтобы проверить, нет ли щелей между стеклом и рамой, иначе все последующие работы могут не принести ожидаемого результата. Наличие просветов между различными частями самих рам, к примеру, на углах может означать, что окна состарились основательно и их повело. Но даже в этом случае вернуть им былую герметичность можно, воспользовавшись металлическими уголками, которые продаются в любых магазинах метизов.

Как утеплить окна подручными средствами

утеплять ли окна лентойПроводить ежегодную процедуру утепления окон следует только при хорошей погоде, в то время, когда в древесине рам и атмосфере меньше всего влаги. Сначала жгутиками заделываются большие щели. Сделать их можно, нарезав поролон, скрутив вату или даже свернув и мокрую газету. В продаже также имеются готовые поролоновые жгуты, и они имеют определённый спрос. Но при покупке изделий в магазине существует две опасности: жгут может оказаться недостаточным или чрезмерно большими. И если первый вариант грозит лишь проникновением холода в дом, то во втором случае отдельные части окна станут слишком плотно соприкасаться друг с другом и со стенами, в результате чего древесина может изменить форму, а щель возникнуть в другом месте.

Для следующего этапа понадобится тазик с мыльной водой, само мыло и нарезанная ровными полосами бумага. Ширина полос должна быть около 10 сантиметров или немного меньше. Бумагу смазывают мокрым мылом и перекрывают ею щели Затем её окончательно распрямляют и разглаживают сухими руками или тряпочкой; процесс очень похож на поклейку обоев, а не на утепление дома. Важно, чтобы под бумагой не оставалось пузырьков воздуха, иначе она в скором времени, как раз с наступлением основных холодов, отклеится. Если же сделать всё правильно, такое утепление будет держаться до конца весны, а при желании – и несколько лет.

Альтернативные варианты утепления окон

утепление окон герметикомУ многих современных хозяек нет желания возиться с мыльными полосами, и они приобретают в качестве утеплителя для окон специальные клейкие ленты. Но в большинстве своём они отклеиваются задолго до тепла. Другой вариант – лента малярная, но она представляет собой другую крайность. За долгую зиму она приклеивается так, что её уже не отодрать без краски. А перекрашивать окна каждую весну – не самое благодарное дело.

Ещё один метод утепления окна – воспользоваться замазкой. Если сделать её самостоятельно из мелкого песка, муки и воды, то она будет надёжным препятствием для ветра и легко смоется влажной тряпкой весной. Конечно, продаются и готовые замазки, но выбирать их нужно с особой осторожностью. При наличии щелей в местах стыка стекла и рамы это наряду с герметиком – самый лучший вариант. Ведь они, в отличии от бумаги, не уменьшают количество света.

Существует и способ утеплить окно один раз на несколько лет (примерно на пять). Это трубчатые профили. Они приклеивается к раме с одной стороны так плотно, что окно становится герметичным, но продолжает легко открываться. Производятся они или из ПВХ или из резины. Первый материал имеет большую морозостойкость, не деформируется и не крошится. Но резина также может изнашиваться медленно, если она достаточно мягкая.

Какой бы способ вы ни выбрали, важно не упустить момент. Когда на улице постоянные морозы – утеплять уже поздно, хотя бы потому, что вы и весь ваш дом может замёрзнуть. Да и многие средства нуждаются даже не в плюсовой, а в довольно высокой температуре.