Как создать непротекающий пол в бане

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Для создания непротекающего пола используют шпунтованные доски из хвойных пород древесины. Доски настилают пазом внутрь бани из бруса, так как при подгонке по ним стукают киянкой, бьют по концу, на котором сделан паз, а шпунт имеет половинную толщину доски и может обломиться.

Перед настилом основного пола необходимо сделать «черный» пол. Для этого к лагам крепятся бруски, на которые производят укладку черного пола из обрезков доски. Для создания «черного» пола пригоден практически любой материал. Хотя все же стоит обработать доску антисептиком.

Поверх черного пола кладут слой гидроизоляции. В качестве утеплителя можно использовать керамзит, которым заполняется пространство между лагами. Однако при желании можно использовать более дорогие и эффективные утеплители, например, фольгированные. После укладки утеплителя сверху создается еще один слой гидроизоляции.

Выполнив все описанные выше этапы можно переходить к настилу чистового пола из шпунтованных досок. Доски в помывочной и парной обычно не скрепляют гвоздями, чтобы иметь возможность демонтировать их для просушки. Фиксируют доски пола в таком случае при помощи брусков по краям. Бруски крепятся к лагам при помощи саморезов или шурупов и при необходимости легко подаются демонтажу.

Однако съемные полы в бане не получили широкого распространения: в большинстве случаев пол выполняется в виде щита из плотно подогнанных и скрепленных досок, не поддающихся демонтажу.

Вентиляция непротекающего пола в бане

В большинстве случаев вентиляция пространства между черновым полом и настилом происходит естественным образом через отверстия в черновом полу.

В некоторых случаях в банях создаются разноуровневые полы. В этом случае полы в бане располагаются на различных уровнях относительно горизонта. В таком случае пол предбанника выше уровня пола в помывочной на три сантиметра, а пол в парной - на 15 см выше последнего.

Создавая такие полы, преследуются следующие цели:

  • уменьшается объем парной, что ускоряет прогрев помещения, а также снижает расходы топлива. Высокий пол в парной позволяет произвести более серьезную теплоизоляцию, что делает парную теплее.
  • перепад уровня полов в предбаннике и помывочной является естественной гидроизоляцией, так как влага из парной не попадает на полы в предбаннике, а проникает в подполье.

На практике действительно эффективным является поднятие полов в парной. Полы в предбаннике и помывочной можно делать на одном уровне, так как попаданию влаги в предбанник препятствует перегородка с паро-гидроизоляцией и порог дверного проема. Но в каждом отдельном случае выбор устройства полов решает строитель бани. Каждый выбирает то, что он лучше знает и умеет, не обращая внимание на сложившиеся стереотипы.

Устройство вентиляции пола в бане

Для устройства простейшей вентиляции в углах помещения оставляют отверстия для последующей установки асбестоцементных, ПВХ или металлических труб из оцинкованной стали. Диаметр выбирают в пределах от 50 до 100 мм. Для установки в парной предпочтительно использовать трубы из оцинкованной стали, так как ПВХ трубы при нагревании будут издавать неприятный запах.

Трубы устанавливают после отделки внутренних стен бани. При использовании труб небольшого диаметра их можно спрятать под обшивку стен бани. Трубы большого диаметра устанавливают в углах и крепят к стенам при помощи хомутов. Обычно установка труб большого диаметра требуется в банях, которые используют ежедневно. Такой напряженный график приводит к образованию большого количества влаги в помещении и, следовательно, вентиляция должна быть более эффективной.