Как правильно организовать санузел в деревянном доме?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Проходя мимо торговых рядов строительных супермаркетов, выбирая чугунные ванны, смесители и душевые кабины, стоит учитывать тип дома из бруса, где будет установлена эта сантехника. Тем более, стоит задуматься, если вы обустраиваете дом баня из бруса, который, конечно же, отличается от квартиры.

Не все душевые системы подойдут для деревянного дома, а унитазы нужно устанавливать исключительно на жесткие поверхности. Ведь со временем брусья и бревна подвергаются усадке. Даже если дому уже больше года, а усадка так и не была зафиксирована, оборудовать санузел нужно, учитывая изменения сезонных расширений древесины.

Именно в таких случаях используют скользящий каркас, благодаря которому во время усадки брусьев и бревен внутренняя высота санузла не меняется, а стены не подвергаются деформации. По конструкции такой каркас представляет металлический профиль, крепящийся плоской стороной к перегородке или стене, отделяющей дом от улицы. Первое правило при монтаже: высота вертикальных профилей не превышает высоту самого здания. Насколько ниже она должна быть, можно узнать, исходя из особенностей того или иного вида древесины. Второе и самое важное правило гласит, что отверстия профиля при креплении к стене должны быть продолговатыми, удлиненными вверх на расстояние немного больше, чем предполагает усадка. Отверстия можно проделать «болгаркой», а уже после обработать края. Далее таким же образом устанавливаем профили по всему периметру.

До того как будет закончена работа с проводкой и все коммуникации закроются, нужно решить, нужна ли вам консольная техника, потому что рамы для нее устанавливаются заранее. Канализация и водопровод санузла на первом этаже скроются песчано-цементной стяжкой, а для второго это проводится уже внутри самой комнаты после отделки и облицовки.

Для устройства стен подойдут листы влагостойкого гипсокартона, которые крепятся саморезами на профили. Начинаем от угла, чтобы на стыковом профиле было место для следующего листа. Уже после монтажа стен по заранее отмеченной по периметру горизонтальной линии начинаем закреплять подвесной полоток, который будет закрывать вентиляционную систему.

Благодаря советам по обустройству санузла очень скоро не придется спешить домой в душ после дачи, а можно будет расслабиться в теплой пенной ванне прямо в вашем деревянном доме, если нет готовой бани под ключ