Как построить дом из бруса своими руками? - Основные ошибки при строительстве

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Строительство дома из профилированного бруса своими руками – это отважный шаг, на который решится не каждый частный застройщик. Обычно такое ответственное дело поручается серьезной строительной компании. Но, если все-таки землевладелец решается на подобный шаг, стоит внимательно изучить основные ошибки, которые могут повлиять на дальнейшую судьбу дома из бруса, и предотвратить их возникновение.

  • Экономия на фундаменте дома из бруса

    Фундамент – это основа всего строения. И она должна закладывать в соответствии со всеми техническими и строительными нормативами. Любые, даже небольшие отклонения от требуемых норм, например, с целью сэкономить 10% материальных средств, может привести к разрушению дома. Неправильно заложенный фундамент может просесть или потрескаться от чрезмерной нагрузки, а это приведет к разрушению стен, образованию макро- и микротрещин. Ремонт такого строения обойдется намного дороже сэкономленных средств.

    Поэтому, стоит обратиться к опытному профессиональному проектировщику, который выполнит все требуемые технические расчеты и сделает проект. И только тогда можно приступать к началу строительства. Мы рекомендуем устанавливать винтовые сваи под фундамент в виду их экономичности и практичности.

  • Неправильная проектировка - ошибки проектирования

    Когда мы строим дом из бруса своими руками опасность неправильной проектировки может возникнуть при самостоятельном составлении проекта, или в том случае, если проектировщик идет на поводу у заказчика. Доказано, что строительство мансардного этажа – это самый экономичный вариант застройки, которые дает большую дополнительную площадь, в отличие от строительства одноэтажного дома из профилированного бруса своими руками.

    Проект дома без подвала по цене практически не отличает от проекта с подвалом. Только во втором случае у домовладельца будет дополнительное техническое помещение.

    Непропорциональность дома и внутренних помещений – еще одна ошибка проектирования. Слишком маленькие комнаты в большом доме и слишком большие комнаты в маленьком доме выглядят, как минимум, нелепо.

    Следует не забывать, что зональное деление очень удобно – комнаты технического плана (кухня, ванна, прихожая, кладовка) должны быть отделены от комнат отдыха (гостиная, детская, спальня).

  • Ошибочный выбор кровельных материалов

    Ошибочный выбор кровельных материалов может привести к полной его замене. Так как выбор кровли зависит не только от вкуса застройщика, но и от совместимости с другими видами стройматериалов, которые используются в строительстве крыши, климатических особенностей местности застройки и устройства самой крыши дома.

    Чтобы избежать подобной ошибки следует заблаговременно обращаться к специалистам за консультацией или проектом.

  • Неквалифицированная электрификация и инженерное оснащение дома

    Некачественно выполненная электрификация и инженерное оснащение дома несет большую опасность для его жителей и для самого дома. Прежде чем выполнять работы по установке различных электрических приборов и установок, необходимо обратиться в отделение обеспечения электричества и уточнить максимальную мощность, которая может быть использована вашим домам.

  • Позднее проектирование ландшафтов

    Ландшафт создает единый ансамбль с домом из бруса. Его проектирование должно происходит параллельно с проектированием построек. Это поможет создать красивый гармоничный вид всего участка, максимально точно соблюсти все земельные нормативы, создать хорошее освещение комнат помещения. Своевременное планирование ландшафта дома облегчит дальнейшие поиски удачных и экономичных решений использования земли.

  • Неправильный выбор лестницы

    В вопросе как построить дом из бруса своими руками важным моментом является также выбор лестницы. Необходимо правильно спланировать место ее установки, размеры, высоту подъема, размеры лестничного пролета. Чем больше размеры лестницы и лестничного проема, тем удобнее поднимать мебель и предметы быта на второй этаж. Для частного дома не желательно приобретать лестницу шириной меньше 35 см и углом подъема больше тридцати градусов.

  • Недостаточная обработка антисептиками и антипиретиками

    Для деревянного дома из бруса очень важно выполнить качественную комплексную обработку пиломатериалов антисептическими и антипиретическими растворами. А также периодически проводить повторную обработку древесины хотя бы один раз в год. Особо стоит уделять внимание местам стыка дерева с бетоном, с влажной средой, с атмосферными осадками. Избыток влажности, поражение грибками, плесенью и микроорганизмами вызывает разрушение натуральной древесины. Поэтому так важно вовремя и правильно позаботиться о ее защите.

  • Преждевременная установка окон, дверей, внутренняя отделка

    Прежде чем заниматься установкой окон, дверей и выполнять внутреннюю отделку помещения, следует дождаться усадки и высыхания деревянного дома из бруса. Это касается, в первую очередь, домов, построенных из пиломатериала естественной влажности. Обычно на усадку отводится 9-12 месяцев.

    Следует также учитывать, что установка окон и дверей в деревянном доме происходит отличным от обычного способом. Специально разработанный метод установки окон и дверей предотвращает перекосы и поломку последних при усадке дома.

Рекомендуем также посмотреть: