Как изготовить саман своими руками

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Такой строительный материал как саман, изготовленный из глины и соломы, используется в небольших постройках, а в странах с теплым климатом из него возводятся одноэтажные дома и двухэтажные коттеджи.

Что собой представляет саман

саманВ древние времена саман использовали для строительства домов для бедных людей, сегодня же он используется практически везде, особенно в тех странах, где нет альтернативы данному материалу.

Что же собой представляет данный материал: в его состав входит солома, вода и глина, он не требует последующего обжига, а с его экологической чистотой может сравниться только дерево. Дома, выстроенные из данного материала, великолепно держат тепло и являются достаточно долговечными.

Как сделать саман своими руками

Так как все составляющие самана находятся практически под ногами, его производство становится настолько доступным и дешевым, что пользуется наибольшей популярностью среди собственников загородных участков.

Технология изготовления самана очень проста, для этого вам понадобится такие составляющие, как вода, песок, глина и солома. В процессе изготовления можно использовать готовые пропорции, однако, лучше всего попробовать для начала сделать несколько блоков с разными пропорциями, чтобы найти оптимальный вариант.

Саман - технология изготовления

технология изготовления саманаГлину и песок следует перебрать, удалив все ненужные вещества: камни и другие примеси. Песок должен быть речным с крупными зернами, его также следует тщательно просушить. При выборе соломы необходимо следить, чтобы она не была гнилой или прелой, иначе споры, которые могут в ней образоваться, с легкостью приживутся в стенах дома.

Ни в коем случае нельзя брать воду для изготовления самана из болот или прудов - лучшим вариантом станет обычная питьевая вода. Как мы уже говорили выше, существуют готовые пропорции для изготовления самана своими руками, а именно:

  • Для 1/2 части очень жирной глины используют 1 часть песка и 15 кг заполнителя;
  • На 2/3 части жирной глины берут 1 часть песка и 12 кг заполнителя;
  • На 3/4 части глины не большой жирности необходима 1 часть песка и 10 кг соломы.

Когда пропорции смешаны, необходимо поместить получившуюся смесь в специальные формы. Для приготовления формы используют дерево, а именно струганные дощечки, при желании формы можно приобрести в специализированном магазине.

Строительство дома из самана

дом из саманаДома из самана получаются достаточно крепкими и долговечными. Основанием для таких строений может служить ленточный фундамент, однако, также могут использоваться и винтовые сваи.

Приготовив саман в домашних условиях, вы сможете построить небольшой сарай, гараж или другую необходимую постройку, которая будет радовать вас на протяжении долгих лет.