Июньские хлопоты в саду и огороде

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

В первой декаде июня бывают ещё заморозки, поэтому предугадать погодные условия в это время невозможно. Это может погубить вашу рассаду. Для того чтобы уберечь посадки от небольших морозов, нужно укрыть растения полиэтиленовой плёнкой и закрепить её, положивкалендарь работ в огороде что–нибудь тяжёлое по краям. В этот месяц следите за вредными насекомыми, которые только начинают появляться, ведь июнь – пора для принятия мер против вредителей.

Календарь работ в июне. В этом месяце много работы в саду и огороде у дома из бруса. Если в почве мало влаги, то нужно закончить посев семян и помнить что в это время  насаждения требуют поливки, в особенности такие культуры как: смородина, малина и облепиха. Чтобы растения не получили ожоги от солнца, поливать их следует в утреннее время и следить за тем, чтобы влага не попадала на листву. При уходе за малиной надо знать, что урожай в следующем году будет лучше, если срезать верх куста над крайним листком. Это останавливает рост малинника и влияет на кустистость. Чтобы укоренить усы, надо прижать их к земле, а лишние уничтожить. В этом месяце высаживают стручковую фасоль, огурцы, свёклу, помидоры и тыкву. Для лучшего роста добавьте в почву аммиачные и амидные удобрения. Нужно снимать с кустов ранние, единичные ягоды, делать прополку и окучивание. Пропалывать растения от травы просто необходимо. Если же этого не делать, то можно потерять урожай или же его будет мало. Существуют растения, которые нужно прореживать. Один из примеров – огурцы. Менее развитые растения удаляют, а более крепкие оставляют для дальнейшего роста.

Чтобы вредные насекомые не уничтожали будущий урожай, растения обрабатывают специальными препаратами. Помидоры поражает фитофтора, картошку – молодой колорадский жук. Картофельную ботвукалендарь работ в саду лучше всего обработать сразу после того, как обнаружили первых насекомых. Чтобы защитить садовые деревья от паразитов, нужно чаще собирать опавшие плоды и выносить их с территории участка. Эффективно помогает клейкая лента от муравьёв и гусениц (разносчики тли). Лента должна быть клейкой с двух сторон, на одну сторону которой наносится хлорофос. Клеится она кольцом на ствол плодовых деревьев.

Если на садовом участке разводят цветы или есть газоны, то нужно уделять время на их обработку. Клематисам сделайте подкормку, подвяжите их к опорам. Газоны требуют подстрижки, придайте форму вашим декоративным насаждениям. Удалите лишние молодые отростки роз. В первых числах июня нужно завершить высадку клубневой бегонии и георгин.

Проводить все эти виды работ на земельных участках нужно качественно и в отведённый на это срок. Не зря люди говорят: «Пришёл июнь-разноцвет – отбоя от работы нет». Ну а после работы не грех и отдохнуть в бане из бруса.